Убийство или трагическая случайность? Какую роль сыграл Ярославль в возрождении всей России – ответы в проекте «Смута. Земский рубеж»

Сегодня, 5 января, в 21:00 в эфире «Первого Ярославского» не пропустите серию видеопрограмм о Смутном времени, о народном единстве и путях восстановления страны в тяжелейших условиях. Как 410 лет назад русские смогли объединиться ради спасения Родины?

«Задача проекта «Смута. Земский рубеж» – это попытаться рассказать нашим современникам о том уникальном опыте, который приобрела тогда наша страна благодаря нашим предкам, о том, как удалось преодолеть очень острое противоречие и объединить самые разные силы для того, чтобы объединить страну», - отметил директор «Информационного агентства «Верхняя Волга», кандидат исторических наук Александр Лебедев.

Отметим, что данный проект стал межрегиональным, его первые серии были приурочены к Дню Народного Единства.   

«Кострома уникальна, и ее история тесно связана с историей всей страны. Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение «Первого Ярославского» на участие в этом межрегиональном проекте, чтобы рассказать не только нашим зрителям, но и жителям других регионов о событиях Смутного времени и о тайнах, которое оно оставило», - рассказала генеральный директор телекомпании «Русь» Светлана Князева.

Страшная тайна гибели царевича Димитрия. Почему в Угличе не уберегли сына Ивана Грозного? Как смерть восьмилетнего ребенка едва не привела к гибели страны? 

Каким был «эффективный менеджер» - Борис Годунов? И почему страна, укреплению которой он посвятил много сил и времени, оказалась под властью самозванца?

Ярославль мог стать последним городом Дмитрия Пожарского: на лидера народного ополчения было организовано покушение. Кто отдал приказ об убийстве? Почему план заговорщиков не удался?

Найти ответы на эти вопросы постарался найти Георгий Колчин, который стал соавтором Ярославской серии цикла. Он рассказал, как проходили съёмки.

Даже в небольшие паузы между съёмками разговоры были только по теме, настолько приглашённые к участию в проекте эксперты были увлечены. 

«Особенно запомнилась работа над очередным сюжетом у стен Ярославского музея-заповедника. Тема – формирование народного ополчения в Ярославле. Один из эпизодов был посвящён покушению на его лидера Дмитрия Пожарского. Спорных моментов – немало. Поэтому крайне важно было мнение нашего эксперта Михаила Кербикова», - делится корреспондент телеканала «Первый Ярославский» Георгий Колчин. 

В проект «Смута. Земский рубеж» вошло несколько сюжетов. Первый из них рассказывает о трагедии в Угличе. 8-летний незаконнорождённый сын Ивана Грозного погибает - во время игры в тычку ранит себя ножом. И тогда, и сейчас выдвигается несколько версий случившегося, где самая распространённая – убийство и несчастный случай.

«Всё, что нам известно о механизме причинения смерти ребёнку Ивана Грозного царевичу Дмитрию, характерно для убийства, а не несчастного случая», - пояснил и.о. ректора ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор юридических наук Артём Иванчин.

Ещё один сюжет был посвящен одному из ключевых событий всего Смутного времени – формирование народного ополчения в Ярославле. Пришедшее в Ярославль войско Минина и Пожарского насчитывало 2-3 тысячи человек. Когда двинулось на Москву, в него входило уже 15-20 тысяч человек. Ярославль в это время становится столицей России. Здесь чеканится монета, собирается армия для освободительного похода, работает высший орган государственной власти Совет Всея Земли. В его состав вошли представители разных сословий, не признавших власть интервентов и самозванцев.    

Фото: архив редакции телеканала «Первый Ярославский».  

902