У станции Тенино обнаружены разливы нефтеотходов

Будет ли введен режим ЧС в Ярославком районе? Сегодня этот вопрос был поставлен ребром. Неподалеку от станции Тенино обнаружены разливы нефтеотходов. Вместе со специалистами масштаб бедствия оценил Артем Петрожицкий.

Год антиэкологии устроили неподалеку от станции Тенино Ярославского района. Это всё отходы нефтепродуктов, кто-то целенаправленно и долгое время сбрасывал просто в придорожную канаву. При такой глубине и протяженность немаленькая, сбросы проводились на расстоянии больше километра.

Проезжая по лесной дороге видны прочищенные отворотки для грузовиков, за каждой из них в канаве — кубометры отходов. Основная опасность нефтепродуктов в их токсичности и пожароопасности. По словам специалистов, всего два грамма нефти в килограмме почвы делают ее полностью непригодной для жизни растений и микроорганизмов.

- Факт наличия нефтепродуктов подтвердился, были отобраны пробы почвы для того, чтобы в дальнейшем рассчитать ущерб окружающей среде. Размещение удаленное от населенных мест, поэтому для человека не опасно, - говорит Ирина Степанычева, начальник отдела государственного экологического надзора и разрешительной деятельности управления росприроднадзора по Ярославской области.

Вокруг разлива токсичных отходов — промышленная зона. Поэтому вредителям долгое время, удавалось оставаться незамеченными. Только по предварительным результатам площадь поражения больше двух тысяч квадратных метров. В администрации Ярославского района узнали об этом сегодня, после сообщения нашего телеканала. Срочно был созван комитет по чрезвычайным ситуациям.

Масштаб бедствия ещё не определен, есть подозрение, что поблизости расположены и другие очаги. Земли принадлежат району и ответственность за уборку — ложится на плечи администрации. А это и вывоз токсичных отходов, снятие пораженного слоя почвы и восстановление среды. Деньги потребуются не малые.

- Надо просто понять. Если это сопоставимо с нашим резервным фондом, то конечно мы своими силами будем справляться. А если это достаточно серьезные цифры будут, то конечно будем обращаться в правительство Ярославской области к губернатору за содействием, - говорит Николай Золотников, глава ярославского муниципального района.

На данный момент о происшествии оповещены все причастные структуры. Росприроднадзор, МЧС, Природоохранный департамент, прокуратура и полиция. Пробы отходов отправлены в лабораторию. Определяется размах проблемы и конечно ведутся поиски вредителя. Специалисты говорят, такое количество нефтепродукта мог сбрасывать только крупный производитель, значит круг подозреваемых сужается. Первый Ярославский будет следить за развитием событий.

отходы562