У жителей регионов с частыми паводками и пожарами появится возможность участвовать в новой системе страхования жилья

Общероссийская система добровольного страхования жилья от ЧС заработает в России в соответствии с требованием нового закона, подписанного президентом 6 августа текущего года (Федеральный закон от 03.08.2018 № 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Закон вступит в силу 6 августа 2019 года. К этому времени в России будет создана национальная информационная система по страхованию жилья (АИС “Жилье”). При этом как отмечают эксперты, стоимость страхового полиса для вдажельцев домов и квартив снизится по сравнению с существующим на сегодняшний день тарифом.Это станет возможным за счет массового участия в программе, а также потому, что компенсации по ущербу от ЧС страховщики будут выплачивать совместно с региональными бюджетами.

С помощью АИС “Жилье” пострадавшие, добровольно застраховавшие свою недвижимость, могут получать выплаты - для этого потребуется только подключение к Интернету. Заявление о наступлении страхового случая и компенсацию на свой банковский счет можно будет оформить онлайн.

“Система страхования помогает каждому из своих участников за небольшую плату избежать катастрофических для семейного бюджета потерь. В случае общенациональной программы страхования жилья граждане страхуются на случай полной потери своего дома или квартиры в результате стихийного бедствия, и стоить это будет, по расчетам Минфина, в районе 350 рублей в год. Раньше граждане надеялись, что в случае утери жилья из-за ЧС новое жилье будет выдано за счет госбюджета. Но госбюджет таких нагрузок уже не выдерживает. Мы постоянно читаем в новостях о том, что МЧС вынуждено эвакуировать тысячи людей из затопленной в результате паводка местности или спасать жителей деревень от лесных пожаров. Статистика катастроф показывает, что климат меняется и стихийных бедствий становится больше. Новый закон прописывает, что новое жилье гражданам, не застраховавшим свою недвижимость, будет предоставляться только по социальному найму, без права продажи или передачи по наследству. Это поможет снизить нагрузку на госбюджет и одновременно даст возможность в случае ЧС помочь быстрее и большему количеству людей. Важно, чтобы люди понимали - это стоит совсем недорого по сравнению с теми рисками, которые страховка покрывает”, - пояснил страховой эксперт Игорь Моржаретто.

249