16+

 

Либо жилье, либо деньги. Выбрать форму компенсации смогут сами жители домов, которые сейчас стоят на пути строительства третьего моста через Волгу. По данным министерства дорожного хозяйства Ярославской области, у собственников изымут 43 земельных участка и 25 объектов капитального строительства. Продолжит Дария Захарова. 

Маленькие домики, собственные грядки – настоящий кусочек деревенской жизни прямо в областном центре. Однако вскоре от него не останется и следа. На месте частных домов расположится долгожданная дорожная развязка. Местные уже прощаются со своими гнездышками чуть ли не со слезами. 

Саша Аветесян: 
– Плохо! Не хотим! Практически никто здесь не хочет, чтобы снесли. Это очень плохо, конечно. Живешь здесь, и вдруг пришли и сказали, что надо снести дом. Мы в шоке просто! Мы не знаем, что делать!

Любовь Порошина:
– Все против! Никто не хотел бы из города уезжать. Вот куда сейчас? Мы уже привыкли к этому месту! У нас тут столько всего надо вывезти и куда все девать? Куда мы все денем? Вот из своего дома, вы представляете, сколько всего здесь?

Юрий Юдин:
– Бабушка жили с дедушкой, мать жила здесь, она на войне была, прошла войну и вернулась в этот дом. Я родился здесь!

И все же неприятности группы ярославцев должны решить большую и застарелую проблему тысяч других горожан. Появление третьего моста через Волгу – один из этапов строительства Карабулинской развязки. Ее ждали более сорока лет. И вот наконец мечта начала приобретать очертания реальности. И, конечно же, в качестве компенсации тем, кому придется съехать с насиженных мест, предоставят либо другое жильё, либо деньги. Причем оценивать земельные участки и дома на них будут по рыночной стоимости. Учтут и упущенную выгоду. К слову, изымать будут не только частные дома. Где-то требуется только часть земельного участка. 

Дария Захарова, корреспондент: 
– Под раздачу попал и дом №2а по улице Клубной. Здесь жителям повезло все-таки больше. Расселять их не будут. Площадь земельного участка дома большая – 5 тысяч квадратных метров. Под строительство же потребуется 133. 

Длина нового моста составит 1345 метров. В каждую сторону будет по две полосы. Именно это место для моста выбрали не случайно. Так архитекторы смогли минимизировать протяжённость будущего строения. А следовательно, значительно сэкономить.   

Оксана Петрова, заместитель министра дорожного хозяйства Ярославской области: 
– По строительству предполагается, как только будет выделено полное финансирование, так сразу же мы начнем. Мы с лета 24-го года готовы приступить к строительно-монтажным работам. 

Ярославцы третий мост ждут с нетерпением. Новая трасса позволит снять нагрузку с Юбилейного и Октябрьского мостов. А также минимизировать пробки на Московском проспекте и проспекте Фрунзе. 

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал