У парка на Липовой горе в Ярославле нашли «стоматологические» проблемы

После зимы плитка на тротуаре в буквальном смысле шатается под ногами. Камень легко можно вытащить. И это при том, что ремонт здесь закончился в конце прошлого года. Этим утром к излюбленному месту отдыха жителей Фрунзенского района отправился губернаторский контроль. Это уже второй визит контролеров главы региона.  

Подрядчик здесь пытается исправить ошибки. Однако пока темпы работы не особо радуют. Не исключено, о проблеме доложат лично Михаилу Евраеву, как это было в ситуации с очистными сооружениями в Пошехонье. 

-  Они не запускались в течение 2 лет. Люди пользовались некачественной водой. Причины была банальна - ошибка в проекте. Михаил Евраев дал жесткое поручение о том, чтобы все было исполнено в течение месяца. И действительно через месяц вода стала чище, - говорит руководитель рабочей группы «Губернаторского контроля».   

В прошлом году этот парк был в числе проблемных. Начинал благоустройство один подрядчик. Работы были провалены. Спасал положение другой, когда уже выпал снег. С задачей вроде бы справился, однако весной жалобы от местных жителей все равно посыпались. 

- В первый раз мы приехали. Это было в мае. Картина - удручающая. Была затоплена часть территорий. Мы попросили, чтобы органы власти проговорили с подрядчиком, - говорит Оксана Каменецкая, руководитель исполкома «Народного фронта Ярославской области.  

- Было принято решение - в рамках гарантийных обязательств подрядчик приведет в соответствие лотки системы водоотведения, - рассказывает депутат муниципалитета Ярославля Александр Забирко. 
 
Побывали представители губернаторского контроля и в ярославских парках, где благоустройство ещё идет. На объекте на улице Красноперекопской  выполнена только пятая часть работ. К августу в парке «Рабочий сад» приведут в порядок пешеходные дорожки, поставят новые скамейки и урны. Установят светильники. Игровые площадки будут для детей и подростков. Чтобы не топило - проложат дренаж. Пока замечания у проверяющих только к уже установленным сооружениям. 

- Мы обратили внимание и на существующие конструкции - требуется очистка, покраска, ну и восстановление ограждающих конструкций, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Волончунас.  

В разгаре работы по благоустройству и в парке Судостроителей во Фрунзенском районе. Рабочие занимаются центральной аллеей, выкладывают дорожки. Позже поставят новые скамейки и урны. Будет и современное освещение. Закончить должны в июле. Пока здесь тоже без замечаний.  

- Президент неоднократно говорил, что люди должны контролировать. Мы рады, что глава региона поддерживает эту позицию. Михаил Евраев также приверженец того, чтобы люди могли контролировать те работы, которые будут им потом приносить пользу, - рассказывает Сергей Давлетов, главный врач клинической больницы №2.  

К слову, в числе проверяющих губернаторского контроля не только представители строительной сферы.  Тут -  и врачи, и депутаты, и общественники. Но главное - сами жители. В районы рабочая группа выезжала более 60 раз. На объектах подрядчикам указали на десятки ошибок, большинство из которых уже устранены.

ярославль1492