«У нас раскалился телефон»: сотрудники ярославских ЗАГСов рассказали о регистрации браков мобилизованных на СВО

«У нас раскалился телефон»: сотрудники ярославских ЗАГСов рассказали о регистрации браков мобилизованных на СВО

Количество желающих узаконить отношения в регионе резко возросло.

Как сообщили в администрации Некрасовского района,  ЗАГСы  оказались в эпицентре гражданской жизни мобилизованных. Парни уходят по повестке, но дома у них остаются любимые женщины и малыши, и конечно, мужчины не могут не чувствовать ответственности за будущее своих семей. 

Учетный журнал свидетельствуют о том, что за прошлый 2021 год в Некрасовском ЗАГСе было зарегистрировано 82 брака, часть из них - молодые семьи из других городов. Но посмотрим на текущее состояние. Число зарегистрированных союзов уже перешагнуло за сотню, если быть точными - заключено 105 браков. Символично, что и сотый (юбилейный) брак был заключен в контексте мобилизации.

При этом для таких пар сроки между подачей заявления и вступлением в брак максимально сокращены. Можно заключить союз буквально одним днем.

- 21 сентября, когда была объявлена частичная мобилизация, у нас раскалился телефон, - рассказывает заведующая отделом Ольга Будилко. - И с того момента мы работаем в усиленном режиме. За 10 оставшихся дней сентября было подано 15 заявлений! Нам звонят из Ярославля, из других городов, так как ярославские ЗАГСы переполнены. Конечно, мы идем навстречу! И всегда подходим к каждому случаю индивидуально. Например, обращается немало таких, кто знает, что, скорее всего, попадет под мобилизацию. Им мы предлагаем подать заявление через портал ГосУслуги, где выдерживается определенный законом срок в один месяц. Но как только повестка приходит, сразу к нам - сделаем перенос срока и все оформим!

Кроме заключения браков, возросло число обращений по установлению отцовства ранее неоформленных детей. И это свидетельствует о проявлении деятельной заботы и ответственности наших мужчин, что не может не радовать даже в контексте происходящего.

Источник: администрация Некрасовского района

1316