ТЮЗ отмечает свое 30-летие

Ярославский театр юного зрителя сегодня большим праздничным капустником отмечает свое 30-летие. В 1983 году было открыто здание на площади Юности, а в 1984-м был сыгран первый спектакль. За 30 лет театр пережил несколько творческих жизней. Менялись режиссеры, менялась труппа, менялся репертуар. Но неизменным оставалось здание и магия театра.

Это уникальные кадры. Репетиция спектакля по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». За режиссерским столом сын знаменитого драматурга Сергей Розов. Премьера состоится в 1984-м. Розов младший станет первым художественным руководителем молодого театра. Но мало кто знает, что здания на площади Юности могло бы и не быть.

Виктор Розов, драматург: «На определенном этапе строительства финансовая проблема зашла в тупик. И я поехал в Москву в очень высокую инстанцию. И обратился к очень важному лицу. Речь шла о сумме 4 млн., кажется».

И в новом здании жизнь забурлила. Молодые артисты обживали стены. И в буквальном смысле слова завершали стройку.

Владимир Крупин, артист Ярославского ТЮЗа: «Мы мыли окна, носили шкафы, в гримерке наводили порядок, нас было в то время, если честно сказать, 5 человек».

С первого дня в ТЮЗе работает и актриса Татьяна Гришкова. О родном театре не может говорить без доброй улыбки и слез на глазах. Эти стены называет домом.

Татьяна Гришкова, актриса Ярославского ТЮЗа: «Это для нашей жизни 30 лет много. А для театра, что вы. Я верю, что впереди еще столько всего».

За плечами три десятилетия. За эти годы у Ярославского ТЮЗа было несколько ярких творческих периодов. После Розова художественным лидером стал Станислав Таюшев. Он стремился сделать ТЮЗ театром для всех, не только для детей. В 90-е пришел Александр Кузин. А вместе с ним и его студенты. В театре появилась молодая кровь. Первое десятилетие Ярославского ТЮЗа завершалось молодо, ярко, смело и честно.

Ольга Маругина, актриса Ярославского ТЮЗа: «Это событие. Оно не было однозначным. Оно было многосмысловым. Это, как знаете: Мы пришли, здравствуйте!»

А вот начало 21 века выдалось для театра непростым. Уходит Кузин. ТЮЗ отправляется в творческий поиск. Ищут темы, ищут пьесы. Этот период труппа назовет безвременьем. Наступит 2012-й . В театр придет новый главный режиссер. Коренной петербуржец Игорь Ларин уже два года руководит ТЮЗом.

Игорь Ларин, главный режиссер Ярославского ТЮЗа: «Очень хочется, чтобы театр расправил крылья и облетел не только всю Россию, но и весь мир, потому что он этого достоин».

Теперь уже позади волнения и тревоги за будущее. Новую историю ТЮЗа пишет молодежь.

юбилейтюз388