Тюльпаны из Медягино готовы составить конкуренцию голландским цветам

 К восьмому марта они расцвели в теплице одного из фермерских хозяйств Ярославского района. Секреты разведения тюльпанов в условиях русской зимы узнала Юлия Мещерякова.  

Самые нежные тюльпаны белых и розовых оттенков расцвели среди сугробов Медягино к восьмому марта. Цветочная ферма в Ярославском районе заработала полтора года назад. Но уже в прошлом году в теплице вырастили 45 тысяч тюльпанов, и по пять тысяч Ирисов и маттиол. Эта партия цветочных луковиц была привезена еще из Голландии. Но в будущем, уверены фермеры, можно добиться полного импортозамещения и отказаться от закупки заграничных семян и корневищ. У ярославских тюльпанов в этот раз не только цвет необычный, но и форма — пионовидная. 

Ксения Кубрякова, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
- Классический бутон вытянутый уже людям, может быть, надоел и все запрашивают уже пионовидные. Потому что зимой все скучают по пионам. 

Кстати, с пионов и началась история фермы. Ксения Кубрякова сначала выращивала цветы на даче. Поняла, что спрос на букеты, срезанные на своей грядке, велик. И решила взрастить свое цветочное дело. Сейчас в теплице постоянно заняты десять человек. На сбор цветов и упаковку приглашают местных жителей. Голландскую технологию на ферме адаптируют к русским реалиям. Температуру выращивания немного снизили, чтобы условия не казались слишком тепличными. Оказалось, русская закалка тюльпанам на пользу: цветы крепче и бутоны крупнее. 

Ксения Кубрякова, глава крестьянско-фермерского хозяйства: 
- Температура, при которой растут тюльпаны 12-14 градусов. Но мы сейчас держим 10-12. Отлично растут. Мы чуть-чуть усовершенствовали технологию.

По задумке фермеров, хозяйство должно работать круглогодично. А потому решили еще и ягоды выращивать. Разработали бизнес-план и выиграли грант - более двух с половиной миллионов рублей на развитие бизнеса. К слову, в прошлом году общая сумма господдержки в Ярославской области составила около 22 миллионов. Деньги разделили между десятью победителями конкурса. 

Ольга Калугина, и.о. директора ГАУ ДПО ЯО «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса»:
- В 22 году Ксения стала одним из победителей конкурса на получение гранта «Агростартап». На денежные средства смогла купить трактор и саженцы клубники и малины.

Этой весной конкурс будет проходить уже в пятый раз. За четыре года в регионе, благодаря господдержке, заработали 27 фермерских хозяйств. На развитие бизнеса было выделено более 80 миллионов рублей. В этот раз одним из новых направлений станет «агротуризм». Специалисты информационно-консультационной службы для новичков даже разработали настольную обучающую игру «Ярославский фермер», которая показывает как пройти все этапы получения гранта.  

 

938