Тысячи ярославцев выстроились в «Бессмертный полк» в День Победы

Завершением традиционного Парада Победы в этом году стало шествие участников акции «Бессмертный полк». Почти час в движении. Настоящая река из людей. Каждый нес фотографию своих родных - участников Великой отечественной войны. Настоящий рекорд для региона - участников насчитали 15 тысяч! Материал из колонны далее.

Собираться начали задолго до начала шествия. К табличкам с фотографиями привязывают георгиевские ленты и красные гвоздики. В этом году участников общероссийской акции Бессмертный полк гораздо больше. У каждого - своя история, свои герои - выжившие или не вернувшиеся с той страшной войны. В строю и те, кто помнит бои, осады и тот сладостный миг Победы.

- Я дитя войны. Родился в конце второй недели войны. Но помню все. С двух лет. У меня фотография двухлетнего возраста. С тех пор я абсолютно все запомнил. У меня в семье 9 человек воевали. Все они прошли через войну, через ад,- говорит Юрий Брейчер, участник акции «Бессмертный полк»

Гордится Юрий Брейчер не только военной биографией своей семьи. Сам он - ветеран космических войск. Участвовал в подготовке и запуске на орбиту нашей легендарной землячки Валентины Терешковой, а еще и Германа Титова, и Евгения Леонова. Имеет звание «Лучший оператор наземного космического комплекса СССР».

В тихие часы между боями - текла своя жизнь. Семья ярославцев Дроздовых с гордостью несет портреты родных. Война свела их родителей в страшном 42-ом.

- Вот это Дозоров Алексей, отец. А это мать - Дозорова Ольга. Они встретились в 42 году в Воронеже. Она была связисткой на военном аэродроме. А он был рядовым в армии. Ловил диверсантов, шпионов,- говорит Виктор Дозоров.

А потом настоящая фронтовая свадьба. В окружении однополчан и командиров.

- А потом встретились они в Германии уже, в 45 году. Позже, в 59 году, он стал военным комендантом города Магдебурга, - говорит Виктор Дозоров.

В семье Екатерины Карапетян детей решили приучать к традициям с юного возраста. Она сама сшила гимнастерки для своей младшей сестры и дочки. Вместе они прошли в строю Бессмертного полка.

- В том году увидели на параде детей. И решили своих нарядить. Показать, как праздник проходит. С детьми мы первый раз на параде. Дед у нас Хохланов Сергей отвоевывал город первого салюта- Брест,- говорит Екатерина Карапетян, участник акции «Бессмертный полк».

Шествие «Бессмертного полка» длилось более часа. В Ярославле с портретами героев Великой Отечественной войны вышли 15 тысяч человек. Акцию поддержали и в районах области. В одном строю живые и мертвые. Прошлое и настоящее.

победа354