Тысячи гектаров леса вернут государству

Тысячи гектаров леса в Ярославской области вернут государству. В свое время территории были проданы районными администрациями под видом земель сельхозназначения. Этот статус понижает землю в цене.

Лес в России является народным достоянием и собственностью страны. Как вышло, что тысячи его гектаров оказались во владении сельхоз предприятий? История долгая. Началась со времен, когда эти площади выделялись колхозам для обеспечения своих нужд - отопления, например. Сейчас дровами уже никто не топит, а законодательство успело неоднократно поменяться. Видимо, возникла путаница, и народное достояние оказалось в категории земель сельскохозяйственного назначения. Пришлось вмешаться прокуратуре, которая подала иски в суд.

Андрей Кузьмин, прокурор гражданского судебного отдела прокуратуры ЯО: «Невозможно на сегодняшний момент говорить о каких бы то ни было злоупотреблениях конкретных лиц, то есть в данном случае речь идет прежде всего о таком, я бы сказал, системном нарушении».

Стоят земли такой категории - копейки. Порядка ста пятидесяти тысяч рублей за тысячи гектаров. Притом на них зачастую растет лес первой категории, стоимость которого раз в 5 дороже. А раз владения частные, вот и делай, что хочешь.

«Не предполагалось наличия леса на этих землях в целом. Собственник имел неограниченное право лесопользования путем выпила или заготовки древесины».

Проверка продолжается, и не исключено, что будут установлены и виновные лица. Прокуратура направила еще три подобных заявления в Арбитражный суд. Все леса - в Даниловском и Гаврилов-Ямском районе. Основываясь на положительном опыте, можно предположить, что договоры купли-продажи будут признаны недействительными, а леса вернутся в собственность государства.

Корреспондент: «Уголовной ответственности подобные дела не предусматривают. Главное, что земли вернулись законному владельцу».

лес187