Тутаевский район полностью готов к отопительному сезону

Новость из Тутаевского района. Он готов к отопительному сезону на 100 процентов. Об этом заявили в местной администрации. Отопление уже дали в школах, детских садах и других объектах социально-культурной сферы. В жилые дома тепло планово начнет поступать на следующей неделе. Георгий Колчин расскажет, как готовились к осенне-зимнему сезону и удастся ли избежать аварий на сетях.

Мозг и сердце котельной. Работа не останавливается в этих стенах ни на минуту. С десяток стрелочек. Множество цифр. Сотрудники внимательно следят за каждым показанием. От этого зависит - придет ли горячая вода в краны и батареи жителей.

Котельная на въезде в Тутаев обеспечивает теплом и горячей водой весь районный центр. К грядущему отопительному сезону готовы. Рабочие закончили капитальный ремонт третьего котла. Проведены испытания сетей. Выявлено и устранено более 100 дефектов.

- С 25 сентября подали отопление на соцсферу. С 2 октября будем подключать жилой сектор в течении недели. Может это немножко замедлится. Будут выделятся определенные дефекты. Будем их устранять, - говорит Вячеслав Белов, главный инженер АО «Тутаевская ПГУ».

Настоящее испытание выпало тутаевским коммунальщикам прошлой зимой. Авария случилась сразу после нового года. Город остался без горячей воды. Температура в квартирах стремительно начала падать. Жители начали использовать обогреватели. Выросла нагрузка на электрические сети. Опыт прошлых лет постарались учесть.

- План подготовки к зиме, утвержденный администрацией, он достаточно комплексный. Это не только город, но и район. Это и сети водоснабжения. Объем финансирования составляет более 50 миллионов рублей. Мы надеемся, что этом году серьезных аварий удастся избежать. У нас еще стоит задача уменьшить время устранения аварий, - говорит Дмитрий Юнусов, глава Тутаевского муниципального района.

Более 400 метров сетей заменили в этом году в Тутаеве. Сейчас ремонт идет на улице Моторостроителей. В начале 2000-х здесь уложили нестандартную для тепловых сетей трубу. Работы будут продолжены, в том числе в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе».

В администрации района говорят. К отопительному сезону готовы на сто процентов все котельные. В департаменте ЖКХ, энергетики и регулировании тарифов рассказывают. В этом году подготовка к отопительному сезону в области прошла на более высоком уровне.

Большое внимание уделено и диагностике сетей. В области проверили более 20 километров труб. Гидравлические испытания шли на повышенном давлении. Чтобы свести к минимуму вероятность аварий в отопительный сезон.

тутаевский районотопительный сезон622