Тутаевский самбист завоевал бронзу на международных соревнованиях

Тутаевский самбист завоевал бронзу на международных соревнованиях

Выпускник детско-юношеской спортивной школы №1 Иван Захаров стал обладателем бронзовой награды на международном турнире по самбо. Соревнования на призы Президента Беларуси прошли в Минске и собрали более сотни самбистов из Казахстана, Таджикистана, Армении, Беларуси и России.

– От всей души поздравляю Ивана с третьим местом. Позади изнуряющие тренировки, волнение, накал эмоций и напряжение. Уверена, опыт участия в этом турнире даст спортсмену толчок к новым свершениям, – сказала и.о. директора регионального департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Анна Иванова. – Самбо – это не только эффектное и зрелищное единоборство, объединившее в себе многочисленные виды спорта, но и система воспитания морально-волевых качеств, становления характера и укрепления силы духа. С каждым годом этот вид спорта активно развивается и вызывает интерес у подрастающего поколения, что способствует успешной реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

Двухдневный турнир состоялся на коврах Дворца спорта. Спортсмены определяли лучших в женском, мужском и боевом самбо (в каждом виде в семи весовых категориях).

Иван Захаров выступил в весовой категории до 71 килограмма. Спортсмен провел бои с самбистами из Республики Беларусь, в которых одержал три победы и одно поражение. В борьбе за бронзовую медаль Иван удержал лидерство. 
– Соревнования прошли на достаточно высоком уровне. Этот турнир считается одним из самых важных стартов перед чемпионатом России, который будет проходить в Перми. Уровень подготовки борцов из других стран довольно неплох, конкуренция на высоте. Результатам особо не радуюсь, были другие планы. Допустил ошибки во время борьбы, но мы уже над этим работаем. Самое главное получил бесценный опыт. Сейчас готовимся на предстоящий чемпионат страны, – поделился Иван Захаров.

687