Тутаевцам разрешен выход на лед

Теперь толщина льда в районе Тутаева позволяет открыть переправу. Зимой это единственная возможность попасть с берега на берег. Иначе только в объезд через Ярославль или Рыбинск. Многие выбирали короткий путь и до официального открытия перехода.

Алексей Грушко: «Нормально переправлялся, а то что сегодня открылась, это даже удивительно, почему не раньше, лед нормальный, обеспечивает переправу».

Не открывали из-за опасности. Запоздавшие холода не давали льду на Волге как следует промерзнуть. Теперь безопасная тропинка обозначена вешками. Днем на переправе дежурит спасатель. Ночью за себя отвечает сам пешеход.

«Ежедневно путь в 800 метров по реке Волга преодолевает более 300 жителей Тутаева. Пешеходная переправа - единственное быстрое и бесплатное средство связи левого берега с правым. Официальная автомобильная переправа здесь существовала лишь в советское время. Сейчас же выезд на лед запрещен».

Создание автомобильной переправы по льду потребует около миллиона рублей в год. Пока деньги вынуждены тратить водители, переезжая с берега на берег Тутаева через Ярославль. Многие выбирают ледовый путь. И даже штраф в 5 тысяч рублей не останавливает. Пришлось установить железобетонные ограждения.

Александр Лапин, старший госинспектор ГИМС: «Для автомобильной переправы все другое. Необходимо постоянное регулирование, светофоры, знаки, присутствие государственных инспекторов для безопасности движения. Толщина льда должна быть не меньше 30 сантиметров, и расположение переправы не меньше 50 метров от пешеходной».

Ледовая переправа будет работать пока позволит погода. Прошлой весной запрет на переход Волги в Тутаеве появился лишь в апреле.

тутаевпереправа955