Туризм для нас - это инвестиции: ярославцам рассказали о строительстве масштабных объектов в регионе

Туризм для нас - это инвестиции: ярославцам рассказали о строительстве масштабных объектов в регионе

Туристическая сфера будет активно развиваться в ближайшие годы.    

Ярославская область всегда была интересна путешественникам в связи с хорошей транспортной доступностью, богатой историей и красивыми архитектурными объектами. Однако, туристический поток было принято решение увеличить путем создания новых объектов - от спа-отелей и горнолыжных склонов до медицинских центров. О том, почему важно развивать данную отрасль, рассказал глава региона Михаил Евраев в программе «Решения для людей» на телеканале «Первый Ярославский». 

-  У нас по статистике примерно 7 миллионов туристов побывало в прошлом году. Полтора миллиона из них переночевало. Точно уверен, что мы в этом направлении можем вырасти. И будет приезжать не 7 млн туристов, а 47, - отмечает Михаил Евраев, - вопрос в том, где люди будут ночевать и какой сервис они получат. Вы посмотрите, что у нас высокий сезон происходит - у нас мест в гостиницах нет. И поэтому, конечно, мы сейчас с рядом инвесторов приступили к реализации крупных инвестиционных проектов. Это  проекты по строительству гостиниц, медицинских центров, спа-отелей. Проекты очень серьезные. Ну, например, самый крупный - в Переславле-Залесском. Предполагается построить отель и медицинский центр на берегу Плещеева озера в 18 млрд рублей. Это несколько сот рабочих мест, это налоги в бюджет, заработная плата и благоустройство в том числе. Конечно, это хороший такой будет шаг в развитии города. Там два проекта, один  18 млрд рублей, второй поменьше - 3 млрд, но тоже серьезный очень. Или, например, Коприно - 15 млрд рублей инвестиционный проект, серьезнейшее расширение туристического комплекса. У нас такие проекты есть и в Ростове, и под Угличем очень крупный проект по строительству пятизвездочного отеля - там порядка 6 млрд рублей будет вложено в отель на 200 номеров. Там все благоустроено будет, и коммуникации сделаны, и дороги сделаны, и рабочие места появятся. Кроме того если турист поедет, он будет обязательно путешествовать,  на экскурсии ходить, сувениры покупать, то есть это возможность нам развиваться. Туризм для нас -  это инвестиции. Каждый турист, который приезжает в Ярославскую область, привозит деньги, которые инвестирует в Ярославскую область, в уровень жизни жителей. Поэтому мы должны сделать так, чтобы туристов было намного больше, но и гостиницы, где они могли бы остановиться, сервис мы должны развивать.  Я столкнулся с тем, что у нас в стране вообще очень мало знают про Ярославскую область. Вот нам кажется, что про нас знают все, а на самом деле это совсем не так.

Какие работы еще будут проведены для развития туристической отрасли, узнаете из большого интервью Михаила Евраева для программы «Решения для людей» на телеканале «Первый Ярославский». 

840