Туристов приглашают в Переславль-Залесский на «Шестое воскресенье»

Туристов приглашают в Переславль-Залесский на «Шестое воскресенье»

Это традиционный праздник, который в этом году будут отмечать 29 мая. 

«Шестое воскресенье» – это возрожденный праздник, посвященный сразу двум историческим событиям, состоявшимся на Переславской земле в шестое воскресенье после Пасхи. Это спасение во времена татарского нашествия жены Дмитрия Донского княгини Евдокии (преподобной Евфросинии Московской) и спуск на воду Плещеева озера в мае 1692 года потешной флотилии Петра I.

– Это яркое локальное событие, имеющее глубокие исторические корни, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Поддержка подобных мероприятий способствует развитию внутреннего туризма, представляя регион с новой стороны и обеспечивая гостям уникальную программу впечатлений. Уверена, что в перспективе подобные изюминки будут отыскиваться, возрождаться и развиваться при поддержке региональной власти и инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

​В этом году праздник откроется Божественной литургией, которая начнется в 8 часов на Горицком архиерейском подворье. С 11 до 12 часов пройдут крестный ход, обряд освящения вод Плещеева озера (водосвятный молебен) и парад судов. С 12 часов на набережных реки Трубеж начнет работу ремесленная ярмарка. В 14 часов жителей и гостей города приглашает на Красную площадь фольклорный проект «Захороводили». В 16 часов в Доме культуры Переславля-Залесского начнется концерт с участием коллективов Российского университета дружбы народов.

 

шестое воскресенье1220