Тщательная подготовка маршрута, по которому пройдут факелоносцы

Через неделю в Ярославль прибудет Олимпийский огонь. К этому событию готовятся тщательно. Особое внимание уделяют маршруту, по которому пройдут ярославские факелоносцы: чистят, красят и убирают.

Галина Чижова, дворник: «Я не знаю, наверно, готовятся на Путина. Но я не знаю».

К встрече, действительно, готовятся. Вот только ждут не президента, а Олимпийский огонь. Задача - сделать Ярославль идеально чистым. По крайней мере, на протяжении маршрута, по которому огонь понесут.

Денис Зайцев, директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля: «Это надписи, которые появляются на домах и переходах, разметка, знаки, состояние дорожного покрытия - будем стараться всё это исправить».

Помимо этого, подравняют газоны, уберут опавшие листья и даже помоют ограды вдоль дорог.

Корреспондент: «Отмыть слой пыли с придорожной ограды оказалось не так-то просто. Но на маршруте эстафеты Олимпийского огня грязных попадаться не должно».

Больше всего проблем подкинули граффитчики. Оставленные ими на надземных пешеходных переходах и фасадах зданий рисунки придётся закрасить.

Владимир Окунев, председатель гаражного кооператива: «Граффологов нужно ловить, чтоб они за свои деньги вот это исправляли и закрашивали свою мазню. Это ж затраты серьезные. И мы вот это красим за ними каждый год по 3 раза. И как только какое-то мероприятие начинается - надо закрасить. Денег столько сюда вкатил. Чтобы это закрасить, 60 тысяч «вылазит» за 100 кв.м».

Контроль за подготовкой города к встрече олимпийского огня ведут городские власти. Вот и сегодня проехали по намеченному маршруту.

Николай Степанов, директор Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля: «Глаз замыливается от ежедневной рутинной работы, такие объезды помогают встряхнуться. Срок 4 дня, чтобы поправить те замечания, которые есть. На следующей неделе повторно объезд проведём, чтобы посмотреть, как всё будет выполнено».

Чтобы успеть, убираться будут даже в выходные. Вот только те, кто непосредственно чистоту наводит, опасаются, что до субботы беспорядок может вернуться. Трава, конечно, не нарастёт, а вот, скажем, граффити...

«Вы не боитесь, что вы сейчас покрасите, а до 19 числа ещё нарисуют?»

«Приедем, ещё покрасим. Так всегда у нас. Мы до 18 ещё покрасим не раз».

Хочется попросить ярославцев не разрисовывать дома... хотя бы до 19 октября.

олимпиада259