Труп соседки несколько дней пролежал в коммунальной квартире на проспекте Ленина

  

Жители коммунальной квартиры на проспекте Ленина не могут находиться в своих комнатах. Их соседка умерла и несколько суток провела за закрытой дверью. 

Сотрудники полиции и МЧС помимо тела, столкнулись с горой мусора. Именно он и запах уже несколько дней не дают покоя людям. Дмитрий Жданюк отправился на место.

- Хорошо, что она не курила благо. Если бы это задымилось — мы бы здесь сгорели

Дверь в шестую комнату сломали еще на прошлой неделе. На этом настояли жители коммуналки на проспекте Ленина, когда из вида пропала их соседка - 72-летняя женщина. 

- Запах шел специфический. Кто-то думал, что трупный запах. Кто-то — мусор не вынесли. Неделя где-то прошла. Вызвали полицию, МЧС. Они вскрыли. А она под завалами там, - вспоминает Сергей Морозов.

Вместе с телом обнаружили несколько десятков мешков с мусором. Его женщина собирала на улице. Особенно не повезло соседней комнате. Неприятный запах с каждой минутой становится сильнее.

- Под шкафом у меня вытяжка. Весь запах стаскивается ко мне. Окошко отрыто. Ее запах несет ко мне в ее комнату, - говорит Татьяна Поплескина.

Окна в злосчастной комнате тоже открыты. Проветривание не помогает. А зайти внутрь без разрешения и прибраться соседи не могут. Попадут под уголовную статью.

- Мы звонили, просили везде. Никто нам не помогает. И все говорят: «Дышите! Не нравится — съезжайте». Куда нам съехать то? - возмущается Ирина Булыгина.

Об этом доме не раз рассказывал "Первый Ярославский". В соседнем подъезде обвалилась лестница. Нет газа и горячей воды. Сам дом давно признан аварийным. 

- Мы живем здесь — под березу можно пойти жить на бульвар. Проще.

Теперь, чтобы решить проблему с мусором в осиротевшей комнате, необходимо найти родственников женщины. Этим сейчас занимаются правоохранители.

- Эта квартира в собственности. Поэтому, территориальная администрация не может вскрыть эту квартиру и навести там порядок. Это возможно будет сделать после того, как будут проведены мероприятия по установлению родственников умершей. И тогда это сделают это родственники умершей, - говорит первый заместитель главы территориальной администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля Татьяна Смурыгина.

Или управляющая компания за дополнительную плату. Скинуться на уборку в коммунальной квартире готовы. Ускорить процесс поможет находка наследницы этой комнаты.

Фото: «Первый Ярославский»

1947