Троицкий женский монастырь в поселке Борисоглебском признали памятником регионального значения

Троицкий женский монастырь в поселке Борисоглебском признали памятником регионального значения

Ансамбль храмов включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. 

В состав данного ансамбля вошли Церковь Святой Живоначальной Троицы на Бору, Колокольня, башня северо-восточная и башня юго-восточная. 

Включение в реестр – важный этап сохранения памятников. В соответствии с действующим законодательством ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия проводятся исключительно при наличии утвержденного предмета охраны, который определяется при включении в реестр. На такие объекты оформляются охранные обязательства с актом технического состояния, перечнем видов работ и сроками их выполнения, – отметила директор департамента охраны объектов культурного наследия Наталья Грушевская. 

Первоначально все постройки монастыря были деревянными и включали две деревянные церкви. Двадцать монашеских келий располагались по скатам горы с двух сторон. В 1708 году на средства благодетельницы Параскевы Алексеевны Нарышкиной, ближайшей родственницы Петра I, на месте деревянной была устроена каменная церковь во имя Живоначальной Троицы. Предположительно, контролировал ход работ Петр I, который в это время был в Ростове и, возможно, посещал Троицкий монастырь. Участие в построении храма принимал и освящал Святитель Димитрий, в 1757 году причисленный к лику святых.

С 1706 года покровителем Троицкого монастыря был граф Борис Петрович Шереметев. После упразднения Троицкого девичьего монастыря в 1764 году храм становится приходским. Архитектурное решение Троицкой церкви близко московской архитектуре рубежа ХVII – ХVIII веков, именуемой «московским барокко» или «нарышкинским стилем».

Нижний ярус колокольни с деревянным шатром строился ещё в 1780-е годы, а в 1815 году колокольня надстраивается двумя каменными ярусами и оформляется в стиле классицизма. Позже, в 1820-е годы по периметру бывшего монастыря сооружается каменная ограда с семью каменными башнями в стиле классицизма. В советский период ограда и пять из семи башен были утрачены. 

Фото: ДООКН ЯО

доокн1034