Три многодетные семьи из Ярославля бесплатно получили земельные участки

Три многодетные семьи из Ярославля бесплатно и без торгов получили земельные участки. Теперь - строительство, проведение коммуникаций. Сейчас в профильный департамент с подобной просьбой обратились свыше 140 многодетных семей. Более 20 стали счастливыми обладателями своих участков. Тему продолжит Александра Панкратова.

- С одной стороны — река, с другой -лес, красиво. Семейный отдых,- говорит отец Дмитрий, штатный священник храма Михаила Архангела.

Отец Дмитрий - многодетный папа. И на вопрос — как облагородит свой земельный участок, отвечает: важен комфорт трех малышей. Поэтому на первое время планирует поставить беседку и детскую площадку, а также разобьет огород, чтобы на природе большой дружной семье не было скучно.

А, например, друг детства отца Дмитрия, отец Сергей, уже точно знает: хочет простой деревенский дом с треуголкой крышей, обязательно с колодцем и, конечно, курами.

- Детей у нас четверо, старшему 8, все погодки. У нас есть необходимость в жилье своем. А если жилье будет в таких хороших экологических условиях и это будет частный дом, где будет много детей. С ними же сложнее — им надо где-то гулять, заниматься, поэтому это будет очень хорошо,- говорит отец Сергий, штатный священник федоровского архиерейского подворья.

Земельные участки многодетным родителям предоставили в аренду и без торгов. Согласно апрельским поправкам в областном законодательстве, такая возможность есть у каждой семье региона, где воспитываются трое и более детей. Размер участка варьируется — от 5 до 15 соток. Сегодня свои наделы официальны получили трое многодетных семьей. В их числе — чета отца Дмитрия и отца Сергия.

- Мы учились с одной школе вместе, он на год старше меня дружили, мы одинаково попали в аварию, только в разное время, была сломана одинаковая нога, потом женились практически в одно время.

И участки выбрали в одной деревне Боровая Ярославского района и прямо по соседству. Договоры аренды подписаны, но впереди — масштабное строительство и проведение коммуникаций. Через три года после возведения дома земля перейдет в собственность.

- Люди могут выбрать сами местоположение земельного участка в том интересующем районе или населенном пункте, которое могут указать и получить. Например, рядом со своими родственниками, близкими или то место, которое им больше по душе,- говорит Максим Фролов, директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области.

В одном Ярославском районе таких участков 118. За получением личных земельных наделов обратилось более 140 многодетных семьей. 20 уже приступили к долгожданному строительству. И крылатая фраза «Мой дом - моя крепость» для них приобрела новое звучание.

344