Три дня в Средневековье: в Переславле завершился молодежный форум «Александрова гора»

В Переславле завершил работу молодежный форум «Александрова гора». Мероприятие посвящено предстоящему 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и традиционно проходит одновременно с одноименным историческим фестивалем русской культуры и искусства. Для гостей была представлена и ярмарка с мастер-классами.

Три дня в 13 веке. Здесь не только стреляют в цель, но и устраивают тренировочные бои. Переславская земля на несколько дней погрузилась в эпоху Александра Невского.

На территорию решил вступить и губернатор Дмитрий Миронов. Побывал и в палаточном лагере, для участников фестиваля. И на ярмарке с мастер-классами. Все желающие могли попробовать свои силы в гончарном деле и не только.

Цель форума - привить молодежи интерес к родной истории. Каждый день участники фестиваля знакомились здесь с чем-нибудь новым. Проводили семинары и лекции. Встречались с историками и общественными деятелями.

- Столько здесь интересных людей, столько здесь интересных событий. Я думаю, у ребят, которые сюда приехали и прожили все эти дни, они просто незабываемы, - сказал директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Сергей Панчишный.

В этом году приехали участники из 36 регионов страны. Дмитрий Миронов отметил, рамки форума и фестиваля пора расширять.

- Этот фестиваль этот форум включить в федеральный график. Чтобы туристическое сообщество тоже приняло участие в проведении этого замечательного мероприятия, - сказал глава области.

Теперь планируется, что форум станет ежегодной площадкой для диалога с молодёжью. А в 2021 году участники фестивалей всех лет встретятся, чтобы отметить знаменательную дату - 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

форум345