Три стройки социальных объектов проверил «Губернаторский контроль» в Данилове

Качество сделанного и темпы предстоящего оценила рабочая группа в составе общественников, депутатов, чиновников и жителей.  

Все ли успеют к поставленным срокам — узнала наша съемочная группа. 

Пожаловали нежданно-негаданно. Без приглашения в гости на строительные площадки в Данилов приехала инспекция «Губернаторского контроля». Первым делом рабочая группа заехала на стройку очистных сооружений водоснабжения. К началу нового года объект должен обеспечивать питьевой водой все население города, а это около 15 тысяч жителей. Однако пока подрядчик срывает намеченный срок, хоть и уверяет в обратном.

- Проблема в том, что нужно дополнительное вложение средств, и должен подрядчик нарисоваться следующий, который продолжит данные работы, - рассказал Андрей Костров, депутат городского поселения Данилов.

- На данном объекте есть опасения, о том, что объект не будет завершен вовремя. По этому поводу мы сейчас будем проводить совещание экстренное, чтобы найти решение этой проблемы. Могут быть применены штрафные санкции к подрядчикам соответственно, а может быть это все будет решено, и подрядчик сможет справиться без применения штрафных санкций. У нас нету задачи оштрафовать. У нас есть задача, чтобы проекты были выполнены в срок и качественно, - говорит Андрей Скоркин, руководитель рабочей группы губернаторского контроля. 

Под наблюдение ревизоров попал и значимый для района газопровод Данилов-Спас-Горинское-Шаготь, протяженностью 36 км. Сейчас из них готовы только 6. 

- По графику у нас отставание буквально на 700 метров.

Чтобы понять успеет ли подрядчик закончить работы вовремя, контрольная группа выставила свои указания, которые проверит уже через месяц.

- Здесь мы будем подключать 5 социальных котельных, будем подключать три крупных населенных пункта и деревни, которые идут по трассе — это уже следующий этап будет. И на подключение мы готовим 390 домовладений. Конечно, хотелось бы, чтобы темпы несколько были ускорены, - говорит Ольга ИОвлева, первый заместитель главы Даниловского района.

В ходе проверки заехали и в поселок Рощино. В отличии от других объектов, там стройка уже завершилась еще в прошлом году. Тогда клуб пришлось не просто капитально ремонтировать, а буквально строить заново, с проведением всех систем коммуникации. Ревизоры осматривают объект на предмет гарантий по работам. 

-  Клуб очень нуждался в ремонте. Практически от него оставались только одни стены, а все остальное было переделано.  Все коммуникации. Здесь даже не было санитарной комнаты, все удобства во дворе, а после ремонта вот вы видите, какая красота, - рассказала Татьяна Белова, общественник.

А за состоянием незавершенных строек будут следить и дальше. Расслабляться некогда, ведь контрольная группа уже готовит маршрут по объектам для следующего случайного визита. 

губернаторский контроль9956