Три проекта Ярославской области стали победителями всероссийского туристического конкурса

Три проекта Ярославской области стали победителями всероссийского туристического конкурса

​Конкурс «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм» проводится впервые. Участники представили туристические маршруты и проекты в своих городах и поселениях по 14 тематическим номинациям в разных возрастных категориях.

Всего на конкурс поступило 1533 заявки из 80 субъектов страны. На очный этап жюри допустило 584 участника из 74 регионов. От Ярославской области в очный этап конкурса прошло 18 проектов. По итогам защиты работ были отобраны самые перспективные, с возможностью дальнейшей реализации.

Церемония награждения победителей состоялась в рамках международной туристической выставки «Интурмаркет-2023».

– Цель конкурса – поддержать инициативы по созданию единого архитектурно-культурного пространства городов при формировании туристических маршрутов, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Это позволяет решать вопросы идентичности территории, содержательного наполнения туристических предложений и продукта. Такие инициативы в нашем регионе активно развиваются, причем на хорошем уровне. Важно, что они способствуют повышению туристической привлекательности и потенциала Ярославии.

Проект «Углич – город на реке времени: XX век как достопримечательность» занял первое место в номинации «Формирование туристского бренда, отражающего и продвигающего культурный код поселения» в возрастной категории 18 – 29 лет. На площадке павильона «Космос» ВДНХ разработку представили студенты Угличского индустриально-педагогического колледжа Дмитрий Калинин и Виталий Лимонов.

– Для нас этот проект был прежде всего важен как часть большого – по комплексному развитию Северного жилого района в Угличе, у которого есть все шансы стать интересным как для жителей, так и для гостей города, – пояснила научный руководитель проекта и руководитель информационного проекта «Углич – городская среда» Юлия Воронова. – Жюри после защиты отметило, что идея возродить XX век в туристическом деле и открыть его историю для гостей и жителей города очень перспективна. Так, проект связывает историческое туристическое ядро Углича с новым объектом промышленного туризма – музеем сырной культуры «Сыркультпросвет». Мы с ребятами подготовили целый ряд предложений по благоустройству и дизайн-коду, навигации. Рады, что победили, но были уверены, что проект рабочий и создан не только ради конкурса, а для реальных дел.

В аналогичной номинации в возрастной категории 13 – 14 лет 2-е место заняла Ульяна Безрукова с работой «Путеводитель «Под впечатлением от Рыбинска» как хранитель культурного кода города».

В номинации «Прикоснись к истории» в возрастной категории 10 – 12 лет третьим стал Ярослав Черных с работой «Рыбинск глазами ребенка».

Источник: портал Правительства Ярославской области 

714