Трехэтажные дома на проспекте Октября могут предстать в новом виде

«Реновация» дошла до Ярославля. Трехэтажные дома на проспекте Октября могут предстать в новом виде. Жилой комплекс уже есть на картинке. А вот как к идее относятся люди, которые уже пять лет борется за расселение опасного для жизни жилья? Разбиралась наша съемочная группа.

В собственной квартире - как на пороховой бочке. Полтора года назад Людмила Мужичина едва не погибла. Кирпичная кладка стены в ее квартире рухнула в одну секунду, окно практически повисло в воздухе. Семье Людмилы тогда пророчили переезд из ветхого жилья, но сегодня - даже сигнальная лента пропала, а вот кирпичи продолжают падать. Оконную раму держат деревянные подпорки.

Картинка из соседних подъездов тоже не нуждается в комментариях. Дом 30-х годов постройки будто бы склеен из картона. Рушится здесь все. Здание в центре города по проспекту Октября официально признано аварийным с 13 года и стоит в планах на расселение - на 25ый. Еще семь лет, говорят жители, картонный домик не простоит. В аналогичной ситуации еще три здания по-соседству. И вот - вроде бы есть решение. Жителей не расселять, а придать домам новый облик.

По проекту, который предложили местным жителям четыре дома по проспекту октября предложили объединить, создавая новый, современный дизайн. Где-то рядом еще должна появится и девятиэтажка.

Вот он - тот самый эскиз. Проект назвали ставшим уже популярным термином "реновация". При этом, поясняют в мэрии, о сносе ветхих конструкций речи не идет. Поверх старого - возведут новый каркас. Уже даже есть инвестор.

- В настоящее время у нас дорабатывается прокатно-техническая документация, чтобы она была представлена жителям. Будут приглашаться дома и первое собрание уже состоялось, и мы выяснили, что жителям это будет интересно, - говорит Любовь Сурова - глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля.

Но инициативная группа жителей к предложению мэрии все же относится скептически. Люди боятся, что во время стройки - дом рухнет.

В свою очередь в администрации успокаивают, пока все жильцы не согласятся - стройка не начнется. Сейчас эскиз дорабатывают опытные инженеры с учетом всех характеристик ветхих конструкций.

ярославль602