Торговый центр за Волгой работает незаконно

Торговый центр за Волгой попал в поле зрения прокуратуры. Выяснилось, объект работает незаконно.

Георгий Колчин, корреспондент: «Покупатели спешат в торговый центр «Заволжский». Сегодня он работает в обычном режиме. Хотя документов, разрешающих его эксплуатацию, до сих пор нет».

Заволжская прокуратура требует закрыть едва открывшийся центр. Свои двери он открыл 3 января. И как считают правоохранители, незаконно.

Екатерина Ивченко, помощник прокурора Заволжского района: «Согласно данным Департамента архитектуры и развития территории города Ярославля разрешение на ввод в эксплуатацию не выдавалось. Кроме того не было получено заключение инспекции государственного строительного надзора о соответствии построенного проектно-сметной документации».

По закону использовать торговые площади без соответствующих документов нельзя и сегодня. Тем не менее «Заволжский» покупателей принимает. Сами предприниматели и обслуживающий персонал не в курсе ситуации.

«Прошлую неделю точно не работали. А сегодня вот заступили на сутки – открыт».

В администрации центра к нашему визиту оказались не готовы. Да и проблемы в сложившейся ситуации руководство не видит.

«Там все нормально».

«Вы нам прокомментируете, нам официальный комментарий нужен».

«Нет».

В Департаменте архитектуры и развития территорий города Ярославля пояснили: разрешение на строительство центра было. Согласно тем документам, срок окончания строительных работ был запланирован на 26 марта.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территории мэрии города Ярославля: «Они нам должны предоставить все разрешительные документы от ресурсоснабжающих предприятий. Они нам должны представить справку на соответствие выполненных работ проектной документации. Документы на землю, но к нам, еще раз повторюсь, не обращались».

Сейчас за нарушение градостроительного законодательства руководству торгового центра грозит немалый штраф. А за неисполнение требований прокуратуры, его сумма может вырасти в разы. Правоохранители уже обратились в суд.

строительство214