Толгский монастырь готовится к юбилею

Побелить, покрасить, отреставрировать. В Толгском монастыре готовятся к празднованию 700-летия обители.

«Сначала пришлось это место укрепить. С помощью пульверизатора надо было все покрыть спиртом, потом яичным желтком, только потом яичной темперой».

Насельница Толгского монастыря мать Савватия восстанавливает обесцвеченные от дождя, ветра и снега фрески. Этим летом все готовятся к большому празднику. 21 августа исполнится 700 лет со дня обретения Толгской иконы Божией Матери и основания самого монастыря. Сейчас на территории обители идет реставрация, восстанавливается здание бывшей школы.

Монахиня Тихона, насельница Толгского женского монастыря: «Здание старое, построено на основании дореволюционных построек. Сверху было надстроено самими заключенными, поэтому качество здания было не очень важным. Поэтому пришлось делать большой ремонт, решили надстроить 3 этаж, мансарду».

Здесь разместятся классы воскресной школы. А также, как и прежде, трапезные. Основные работы уже выполнены, осталась отделка. Ремонтируется и дорога к Толге. Она будет расширена, появится пешеходная зона, светофоры и освещение. На все это потратят 36,5 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Всего обновят полтора километра трассы. Изменится и транспортное сообщение с городом.

Монахиня Тихона, насельница Толгского женского монастыря: «В планах есть запуск маршрута автобуса от Красной площади с заездом сюда до монастыря и так же на поселок Толга».

«Скорее всего это будет постоянно, только это будет определено какими-то часами, например, утром, когда служба, после службы. И в течение дня, например, 2 или 3 раза».

На сегодняшний день начинается монтаж нескольких выставок, посвященных юбилею и истории монастыря. Ожидается, что Толгу в день юбилея посетят 15 тысяч паломников. А среди почетных гостей будет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и полномочный представитель президента Александр Беглов.

Корреспондент: «Подготовят и площадку перед входом в монастырь. В праздничный день здесь пройдет фестиваль постной кухни».

юбилейтолгареставрация231