Точка в провальном сезоне

На этот раз - без удаления, но с пенальти и тремя пропущенными мячами. Ярославский « Шинник » завершил сезон-2009 матчем в Новотроицке, где проиграл местной «Носте» со счетом 1-3. Эта встреча в турнирном раскладе для « Шинник а» уже ничего не решала. В присутствии 400 зрителей, команды сумели забить три мяча с игры, и один - с 11-метровой отметки. Право пробить пенальти досталось « Шинник у» - уже при счете 1-0 в пользу «Носты», забившей в дебюте первого тайма, паритет восстановил Максим Бузникин. Однако хозяева, вылетающие во второй дивизион, не собирались делиться с ярославцами очками и красиво хлопнули дверью. Выйдя вперед за 15 минут до конца матча, «Носта» сумела забить и в третий раз - уже в добавленное время Правкин снова доставал мяч из сетки. За этот матч главный арбитр выписал игрокам 6 желтых карточек, 4 из которых получили «черно-синие». Как стало известно, в день игры «Носта» едва набрала 11 игроков для заявки на матч, а по ходу встречи использовала только одну замену. В итоге « Шинник » опустился на шестое место в таблице, пропустив вперед и нижегородскую «Волгу» и челнинский «КАМАЗ». Мог обойти «черно-синих» и белгородский «Салют-Энергия», но «энергетики» не сумели удержать победу во встрече с «Волгарем». В статистических показателях « Шинник » добился следующих цифр - 18 побед, 7 ничьих и 13 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей - 46-35. За сезон ярославцами руководили три наставника, и лучших показателей добился Иван Лях, выигравший с командой 14 встреч, трижды сыгравший вничью и потерпевший только 6 поражений. У его предшественника, Сергея Павлова, результаты следующие - 3 победы, 2 ничьих 4 поражения. У Юрия Быкова, принявшего команду месяц назад, лишь одна победа, две ничьих и три проигрыша.