Ткацкая фабрика в Переславле-Залесском готовится осваивать заграничные рынки

Ткацкая фабрика в Переславле-Залесском готовится осваивать заграничные рынки. Это одно из старейших предприятий в России. И в год своего 260-го дня рождения, наконец, получило федеральную поддержку и солидные средства. Как будут модернизировать уникальное производство? Расскажет Александра Панкратова.

Новый ткацкий станок в работе с самого утра. Процесс на этом этапе прост и понятен - несколько ниток сплетаются в единую ткань. Производительность немецкой машины не разочаровывает — рулон длиной в полкилометра изготовлен за 18 часов. Таких современных станков в цехе 19-го века четыре. Рабочие довольны.

- Мне нравится, что предприятие растет и процветает. Появляется новое оборудование. Предприятие растет, это очень радует. Не старые станки, а идет обновление, - говорит Наталья Федотова, оператор сновального оборудования.

Сама Татьяна уже освоила новую сновальную машину. Ткацкая фабрика в Переславле производит фильтровальные ткани для нужд промышленности. Обновлялась всегда за счет кредитов. Но так было до 2018-го. В этом году фабрика вступила в федеральную программу, выиграла тендер и получила субсидию. А уже осенью ожидает поставку новой линии по производству нетканого полотна — это будет первое подобное оборудование в России.

- Субсидию получили в размере 30% от стоимости оборудования, это порядка 36 миллионов рублей. Я считаю, что предприятия, которые не располагают избыточными средствами для финансирования своих программ, обязаны заниматься возможностью финансирования по федеральным программам, - рассказывает Сергей Кирьянов, генеральный директор ткацкой фабрики.

Помимо федеральной поддержки, предприятия вправе рассчитывать и на помощь региональную. В области работает целый ряд институтов по поддержке бизнеса.

- Это центр экспорта, это центр поддержки предпринимательства, фонд поддержки предпринимательства, региональная лизинговая компания, фонд развития промышленности. Каждый из институтов поддержки работает на то, чтобы помочь бизнесу наращивать свой экономический потенциал, - говорит Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

Ткацкой фабрике в Переславле 260 лет — это одно из старейших предприятия России. И как уверяет руководство, федеральная поддержка — мощный толчок в развитии, а значит и новая веха в славной фабричной истории.

производство851