Территория памятника природы «Павловская роща» при строительстве дома не будет затронута

Территория памятника природы «Павловская роща» при строительстве дома не будет затронута

В Ярославле территория памятника природы «Павловская роща» не будет затронута при строительстве нового жилого дома. Соответствующие изменения внесены в проектную документацию. Помимо этого в адрес застройщика поступил свод правил для проведения работ на этой территории. Ранее жители близлежащих домов на Тутаевском шоссе переживали, что территория рощи будет уничтожена бульдозерами, а строительство многоэтажке навредит лесному массиву.

– Этот вопрос находится на постоянном контроле общественников и региональной власти, – сказал председатель комитета регулирования градостроительной деятельности департамента строительства Олег Быков. – В конце февраля застройщик представил документы, оформленные в строгом соответствии с законом и необходимыми требованиями. В частности, все внешние инженерные сети будут находиться за границами памятника природы и его охранной зоны.

Специалисты департамента охраны окружающей среды и природопользования совместно с сотрудниками управления Росреестра по Ярославской области провели геодезическое обследование территории, определили координаты места проведения работ.

– В новом проекте предусмотрено, что строительство жилого дома будет осуществляться за границами памятника природы и его охранной зоны, – сообщила начальник отдела департамента охраны окружающей среды Елена Перминова. – Сейчас ему ничего не угрожает.

Также региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования направил в адрес застройщика предостережение в целях профилактики возможных нарушений при осуществлении строительных работ.

Для обозначения границы памятника и его охранной зоны в дальнейшем будут установлены информационные аншлаги.

2557