Теплоход с ведущими специалистами медицины причалил к берегам Ярославля

Теперь медицинская помощь оказывается пациентам не только на суше, но и на воде. Теплоход с ведущими специалистами медицины в рамках общероссийского проекта «Волна здоровья», сегодня причалил к берегам Ярославля. О том, как прошёл приём врача «на борту» в нашем сюжете.

В город пришла «Волна здоровья». Теплоходный маршрут по городам Поволжья уже в 12 раз собирает в Ярославле лучших врачей страны для оказания помощи детям, страдающими врожденным пороком сердца, нарушением зрения, слуха и другими заболеваниями.

-Приехали на постоперационное обследование. Операция была семь лет назад. Мы летом были в Любирецком центре в Москве и нас направили суда. Сказали: «здесь можно будет выявить проблемы еще разочек и также выявить, недостатки, проблемы по сердцу и легким», - говорит Виталий Меньков.

За 12 лет, благодаря проекту «Волна Здоровья», более 10 000 детей получили своевременную медицинскую помощь. В Столице Золотого кольца, только за один день, больше сотни детей со сложными диагнозами получили квалифицированную помощь лучших специалистов.

- Более 200 человек, по итогам этой акции детей будет обследовано. Многие из них смогут получить направления в федеральные клиники. Так что это хорошее подспорье, и тот проект который мы начали в ярославской области «Мобильная медицина»-это тоже мобильная медицина, только по реке, - говорит Виктор Костин, первый заместитель председателя правительства Ярославской области.

Впрочем, мобильные пункты были и на суше сегодня. Вот такие «кабинеты ЗОЖ» отправятся в отдаленные районы. В них учащиеся , будут проходить предварительный осмотр, получать консультацию по питанию и отказу от вредных привычек.

медицина305