Тепла будет много: в Ярославской области установили сроки для ремонта котельных

В Рыбинском районе, как и повсеместно по региону, готовятся к отопительному сезону. Приводят в порядок тепловые сети. И проверяют состояние котельных. 

Жители Октябрьского холодные батареи из памяти давно стерли. Проблемы в поселке были до постройки новой котельной. С тех пор – зимы здесь теплые.

Сейчас в поселке на две недели отключили горячую воду. Это один из этапов подготовки к отопительному сезону. Рабочие промывают и ремонтируют теплосети. Процесс традиционный и необходимый.

— Мы планируем заменить 400 метров теплотрассы. Они состоят из трех участков. Сейчас происходит замена самого большого протяженного участка — 200 метров, — рассказал директор МУП «Система ЖКХ» Рыбинского МР Сергей Подопригора. — Вырезаем металл. И ставим практичный и безаварийный полипропилен.

Такие трубы прослужат больше десяти лет. В соседнем поселке Ермаково проблем с теплом также не ожидают. Как и во всем районе. К зиме готовы уже десять котельных.

— Прошлый год мы прошли безаварийно. Не было аварий. Были мелкие технологические нарушения, которые устранялись в максимально короткие сроки. Район получил паспорт готовности, — поделилась заместитель главы администрации — начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского МР Ирина Борисенко.

Ветхие сети меняют и по всей области. К сезону тепла лучше всего готов Ярославль. У остальных районов еще есть время. Областным правительством установлен срок  – 15 сентября.

— У нас готово порядка 70 процентов водопроводных и канализационных сетей. Порядка 60 процентов тепловых сетей. Соц. объекты и жилой фонд готовы примерно на 40 процентов. И где–то на 35 процентов готовы котельные, — сказала исполняющая обязанности директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Мария Сачкова.

Отопительный сезон стартует традиционно. Запуск тепла напрямую зависит от температуры за окном. Она, напомним, должна быть не выше 8 градусов на протяжении 5 дней.

отопление1049