Теперь школьников Ярославля кормят по единому меню

Обеды для школьников стали дороже. Стоимость выросла с момента перехода образовательных учреждений на единое меню. Напомним, в конце прошлого года по поручению мэрии - все детские сады перешли на такую систему. Это вызвало негодование среди общественности. Ярославские антимонопольщики начали проводить проверку и уличили мэрию в нарушении закона. Но на этом городские власти не остановились, на очереди - школы Ярославля. С нового года учеников кормят по единому меню. Что в рационе и довольны ли дети?

Также эмоционально, как этот парень в популярном ролике на ютьюбе, поделиться впечатлением о завтраке - ученики 36 школы Ярославля, увы, не могут. Чай, как говорится, остается на третье. Да и времена уже не те. Дети более - избирательны.

И сегодня в меню не запеканка. По прейскуранту – «Классная» котлета с макаронами, пирожное и, важно, - йодированный батон. И так во всех школах города - в 85. Обслуживает учреждения - единый поставщик. Как говорит руководство 36 школы, перейти на единое меню оказалось не так-то просто.

- Для родителей, конечно, сложно было перейти, потому что стоимость увеличилась, и в сентябре было снижение детей, которые питались по 60 рублей. Сейчас это количество выровнялось и примерно такое – же, как в прошлом году. Завтраки подорожали в этом году в основной и старшей школе на 20 рублей, и обеды в группе продленного дня на десять рублей, - говорит Елена Каретина, директор школы №36.

За эти средства, отвечают поставщики питания - удалось улучшить меню, увеличились порции, в которых много витаминов так необходимых для растущего организма.

И это правда. Вводить систему единого питания начали с дошкольных учреждений. Общественность возбудилась мгновенно, подключились и ярославские антимонопольщики. В итоге мэрия признала нарушения в сфере проведения аукциона и обязалась устранить. О результатах пока не говорят. Как уверяют в городском департаменте образования, в школах - ситуация иначе.

Еще одна особенность перехода на единое меню - это скорость работы. Всего за 40 минут они должны убрать все с первого завтрака и оперативно накрыть еду на следующий.

Добавляют работы и электронные ладошки. Система, на которую родители кладут деньги, а дети сами выбирают себе еду вне общего потока - еще одно новшество в питании уже работает в трех школах города. В перемены возникают очереди. Не хватает зала. Решение этого вопроса пока открыто.

455