Теперь не только в столице: в центральной городской больнице в Ярославле смогут делать сложные офтальмологические операции

Новое оборудование – для центральной городской больницы в Ярославле. Теперь здесь могут проводить операции на глазах, которые до этого делали только в столице. Аппарат значительно облегчит работу врачам, на плечи которых выпадает колоссальная нагрузка.

Толщина прокола чуть больше миллиметра. Медики центральной городской больницы удаляют пациенту глазной хрусталик. Работа ювелирная. В помощь – оборудование. Теперь новое.

- Данная система позволит нам делать операции на заднем отрезке глаза, особенно если это операции на стекловидном теле – патология стекловидного тела, кровоизлияние в стекловидное тело, отслойка сетчатки, разрывы сетчатки... Спектр операций намного расширится, – рассказала заместитель главного врача ГБКУЗ ЯО «ЦГБ» Елена Жукова.

Некоторые операции до этого в Ярославле вообще не делали. Отправляли в Москву. Новый аппарат облегчил работу врачам. Ошибки сводятся к минимуму. Специальная вакуумная система позволяет целенаправленно удалять поврежденные ткани. Здоровые при этом сохраняются.

- Резы производятся до 14 тысяч в минуту. Чем выше скорость реза, тем более безопасно проходит операция. Здесь есть встроенный эндолазер, который позволяет коагулировать отделы сетчатки, – пояснил заведующий офтальмологическим отделением ГБКУЗ ЯО «ЦГБ» Александр Борисов.

Однако без человека любая машина бесполезна. Александр Борисов оперирует уже больше 20 лет. Признается: каждый раз как первый – напряжение колоссальное. Нагрузка – тоже. В день опытный врач и его коллеги проводят до 35 операций. В год счет идет на тысячи.

- Я надеюсь, что я буду видеть лучше. Мне обещали. И вообще, я всегда оптимистична. Вот сустав поменяли. Это нога лучше ходит. Скоро все будет искусственное, – шутит пациентка Надежда Муравьева.

74-летняя женщина операции не боится. Глаза ее сильно подводят: и читать надо, и в огороде работать. Уверена: после вмешательства делать это будет без проблем.

У Александра Резлера уже все позади. Молодой человек специально приехал из Череповца. Раньше у него зрение было -17. Теперь – почти единица.

- Эффект – «вау»! В шоке был приятном, – делится пациент Александр Резлер.

Новое оборудование обошлось в шесть миллионов рублей. Произведено в Голландии. Один из лучших в мире.

медициназдоровьеоборудование1897