Телефонные мошенники атаковали Переславль

Жертвами преступников становятся пенсионеры. Отдают последнее. Причем найти теперь так называемые гробовые почти не реально.

«Мама спасай меня, я сбил человека» - примерно такими словами мошенники начинают разговор с доверчивыми людьми. Накануне Переславль всколыхнули два идентичных случая. По телефону мошенники выудили у горожан немалые деньги.

Андрей Вершков, специалист по связям с общественностью: «21 ноября 2013 года в Дежурную часть поступило два сообщения от граждан по фактам телефонного мошенничества. В одном случае злоумышленникам удалось обмануть супружескую пару и завладеть деньгами в сумме 90 т.р».

Деньги, которые первая потерпевшая передала злоумышленникам, собирались по крупицам много лет. Теперь люди не знают, на что жить завтра.

Мария Васильевна, пострадавшая: «Я схватила телефон. Там говорят «мама, меня арестовали, спасай меня, я в милиции, я сбил девушку». Я перепугалась».

Только после передачи денег пенсионерка догадалась, что ее обманули. Связалась с сыном. А он о происходящем даже не знает.

Мария Васильевна, пострадавшая: «Дед звонит сыну, он говорит, что дома».

Схема действий преступников известна давно. Частые публикации в газетах, репортажи на телевидении заполонили эфир. Везде твердят о новых способах мошенничества. Но доверчивые пенсионеры на удочку преступников попадаются снова. С начала года в Переславском районе зарегистрировано 23 факта телефонного мошенничества.

Андрей Вершков, специалист по связям с общественностью: «В случае возникновения подобной ситуации, вызывающей сомнения, необходимо перезвонить или связаться с родственником, якобы попавшим в беду. Незамедлительно не привлекая внимания подозрительных лиц сообщить в полицию. Ни в коем случае не передавать денежные средства злоумышленникам».

Помните, полиция за освобождение преступников денег не берет. В момент звонка возможных мошенников, постарайтесь сделать все, чтобы они попали за решетку.

переславльпенсионеры307