Техник искусственного осеменения из Ярославской области стала бронзовым призером профессионального конкурса

Отборные стада, высокая производительность. 210 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота оснащены и работают на территории ярославской области. И именно наш специалист Светлана Колесова стала бронзовым чемпионом Всероссийского конкурса лучшего по профессии. С той, от которой напрямую зависит и поголовье телят, и производство молока, и экономика сельхозпредприятия познакомилась наша съемочная группа.

Вот они, совсем маленькие, дружелюбные и удивленные всему вокруг. Эти телята родились буквально неделю назад. Здесь они проводят свои первые дни, а дальше переходят в другие стойла. Появляться на свет всем детёнышам этого хозяйства помогает Светлана. Она — оператор искусственного осеменения. От нее зависит количество телят, производство молока и экономика сельхозпредприятия. Каждая награда — большой шаг вперед.

- Я ездила на конкурс по своей специальности, на конкурс всероссийский - техников искусственного осеменения, в городе Киров, который проходил 30 августа, в этом году. Там я заняла третье место, - рассказывает Светлана.

Процесс искусственного осеменения не так уж и прост. Из жидкого азота берется драгоценное семя производителя. При температуре 38 градусов его размораживают и проверяют под микроскопом. А потом приступают к самому главному.

- У меня в руках инструменты, которые мне нужны для осеменения коровы. Вот эта соломинка, в которой находится семя быка, которое подбирается для каждой коровы индивидуально. Вот это железное — это удлинитель. Мы сюда соломинку заправляем. Это — санитарный чехол. Он нужен для того, чтоб соломинку удержать и соблюсти чистоту. Это — санитарная рубашка, которая нужна для того, чтобы был инструмент стерильный, - поясняет ход процесса техник.

Дальше процесс уже не для камеры. И остается ждать наступления беременности. Например, вот эта корова, Милка, родила за свою жизнь 17 телят!

- Старейшина наша, ей в декабре будет 18 лет. Это единственный экземпляр, который, вот на моей памяти, это единственный экземпляр, который встречался. До такого возраста в наших промышленных условиях дожить очень сложно, - считает зоотехник-селекционер Марина Сунгурова.

Разведение парнокопытных — важная часть развития агропромышленного комплекса Ярославской области. Тысячи тонн молока и целый спектр молочных продуктов. К слову, наши достижения высоко были оценены на всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве.

- На сегодняшний день, за 9 месяцев регион произвел сельхоз организациями 220,1 тысяч тонн молока. При этом сохраняется рост валового производства и увеличивается продуктивность на одну голову, - сообщил заместитель директора департамента АПК Ярославской области.

Результаты производства, эффективность отрасли — это оболочка. Внутри кипит работа операторов искусственного осеменения и других работников фермы. Каждый из них играет важную роль в этой большой цепочке, нацеленной на высокий результат.

сельское хозяйство576