Театральный режиссер готовит новую премьеру на камерной сцене

А что если бы Ромео и Джульетта были не подростками, а наоборот — пенсионерами, сложилась бы история любви? Сложилась, считает Александр Созонов, театральный режиссер, который готовит новую премьеру на камерной сцене Волковского - «Земля Эльзы». Артем Петрожицкий был на репетиции.

Когда смотришь первые сцены репетиций — невозможно догадаться о смысле происходящего действия. Это фирменный почерк режиссера Александра Созонова. Ярославцам он знаком по спектаклю «Жестокие игры», глубокая, человеческая и душевная постановка о необходимости взросления. Его новое детище «Земля Эльзы» будет представлена публике меньше чем через неделю.

- Эта история безусловно для ярославского зрителя, особенно для того, кто уже ходил на спектакль «жестокие игры», особенно для того кто пытается сейчас построить отношения внутри семьи, внутри себя самого. Что такое семья? Что такое дружба? Что такое любовь, - говорит Александр Созонов, театральный режиссер.

Эта история антипод Шекспировской Ромео и Джульетты. В обычной русской деревне бабушка с дедушкой испытывают чистое, большое чувство любви. Но оказываются против их дети, которым не понятны подобные эмоции и они как могут сопротивляются счастью пожилых людей.

- Когда мама вот так вот влюбляется для неё это вообще не понятно, что такое влюбленность. Для неё было дом, работа семья, родилась дочка, стал другой дом, опять семья, работа, - говорит Любовь Ветошкина, актриса театра им. Ф. Волкова.

Спектакль подготовлен для камерной сцены, где всё же царит другая обстановка и важна каждая деталь. Серьезная работа идет над каждой мизансценой, диалогом и даже аккордом.

В пьесе на лицо конфликт поколений. Главные герои разновозрастные и чтобы их охарактеризовать музыка подбиралась соответствующая.

От Российской драматургии к американской фотографии. В ближайший месяц в первом русском можно посмотреть не только спектакли. Здесь открылась фотовыставка «люди и жизнь Нового Орлеана».

Выставка рассказывает о культуре Луизианы, показывая праздничное и будничное в жизни обычных людей. Глядя на эти работы, мы как бы открываем окно в Новый Орлеан и совершенно удивительно, как с другой стороны планеты просматриваются сюжеты знакомые каждому.

Население нового Орлеана сохранило свои самобытные традиции, которые соединяют в себе элементы французского, испанского, индейского и африканского наследий. И благодаря качественным, живым фото вся эта атмосферность соединилась в истинно русском театре имени Федора Волкова.

театр320