Театральные декорации артисты променяли на реалии жизни

Первый русский в деревне! Один из самых модных и скандальных столичных режиссеров Кирилл Серебренников приступил к работе над совместным проектом Волковского и Гоголь-Центра. Московские и ярославские артисты погружаются в атмосферу поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в российских деревушках.

Театральные декорации променяли на реалии жизни. Столичные и ярославские артисты на деле доказывают, что их профессия не такая уж и богемная. Таскают воду из колодца, кормят кур и укладывают поленницу. В общем, наблюдают, разговаривают и открывают для себя Русь.

Валерий Кириллов, народный артист России: «Сам я человек деревенский. Я сын доярки. Мама у меня с 13-ти лет работала дояркой, и мой личный рекорд - это 8 коров (помогая маме)».

Наталья Асанкина, актриса: «Вот эти 7 дней - это счастье, это новые открытия каждый день, и еще каждый день, плюс ко всем нашим походам в народы, заканчивается читками».

Антон Кукушкин, артист: «Плотнейшее количество информации, которая неповторима, очень полезна и дает ощущение жизни».

Руслан Халюзов, артист: «Щемящее внутри чувство. Чуть ли не ком в горле от того, что ты видишь и понимаешь, что вот это так, и это правда. И еще увидел Русь трудящуюся, очень желающую быть лучшей».

Ну а помимо слияния с природой и деревенскими традициями артисты общаются с народом. Ищут ответ на вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?».

Кирилл Серебренников, режиссер: «Получаем один и тот же ответ, который я озвучить не могу, потому что по закону, который недавно был принят, мы не можем произносить какие-то слова».

Корреспондент: «Ответ на вопрос, кому на Руси жить хорошо, артисты дадут весной 2015-го в Москве на фестивале «Черешневый лес». Тогда-то и состоится премьера спектакля. Вот только после этой экспедиции творческая группа призналась, что вполне возможно, этот вопрос так и останется риторическим».

193