Театр имени Волкова готовится к фестивалю: какой премьерой удивит зрителей Первый Русский

А Первый Русский готовится к старту Международного Волковского фестиваля, который завершится большой премьерой «Шесть персонажей в поисках автора» по пьесе Пиранделло. На основной сцене театра почти за три недели до премьеры прошла сдача или, как еще говорят, генеральный прогон.

Мультимедийный экран - как своеобразная граница между иллюзией и правдой. Подлинником и подделкой. В этой истории на сцене первого русского сошлись нобелевский лауреат, драматург Пиранделло. Уникальный актерский ансамбль. И азартный, тонкий собеседник польский режиссер Анджей Бубень. Для него репетиционный путь на прославленных подмостках был тернистым, но весьма интересным.

Он будто втягивает зрителя в эту игру. Понять, где искренние чувства, а где актерская работа - практически нереально. Здесь все как в жизни. Это театр в театре. Который ставит самый главный вопрос: кто я такой?

Очень чеховским и одновременно европейским уже нарекли этот спектакль критики. А работу с этим режиссером актеры называют не просто счастьем, а настоящей профессиональной школой.

Смыслы спектакля многослойны. Интеллектуальная драма набирает обороты и превращается в большое театральное действо. Герои забывают о том, что это всего лишь игра. А играть с чувствами - дело опасное.

Здесь каждый ищет себя. Настоящего. Без штампов, наигрышей и иллюзий. Поиск своего персонажа, своей роли для некоторых актеров, занятых в спектакле, было делом непростым.

И они все перевоплощаются друг в друга. Может быть, поэтому зритель в потрясающем молчании всматривается, вслушивается, наблюдает. За каждым жестом, каждым взглядом и поворотом головы. И не взрывается пресловутыми криками «браво» и аплодисментами вплоть до финального поклона.

театр276