Тайна раскрыта: специалисты рассказали, почему знаменитая липа на набережной не сбрасывает листву

Одна против холодов. На Волжской набережной Ярославля можно увидеть интересное природное явление. Среди деревьев, сбросивших листья, стоит зеленая липа. Дерево, кстати, 13-е по счету, если идти от Стрелки.

Сейчас в Сети его активно обсуждают. Предположений – много. Одни думают, что липа растет над теплыми коммуникациями, другие считают, что ее корни уходят прямо к бомбоубежищу сороковых.

Однако ботаники педагогического университета осмотрели дерево, и все оказалось куда прозаичней. Это редкий гибрид мелко- и широколистной лип. И он сбрасывает листву позже своих сородичей.

- Каким образом этот гибрид попал сюда, на набережную, предсказать очень трудно. Скорее всего, его высадили сюда одновременно с другими деревьями, и те специалисты, которые этим занимались, просто не знали, что это гибрид, – сказала и.о. заведующего кафедрой биологии и методики обучения биологии ЯГПУ имени Ушинского Ольга Лазарева. – На нижней стороне листа особенностью этого гибрида как раз являются бородки белого цвета, тогда как на обычных липах, которые мы ежедневно встречаем в озеленении нашего города, листовая пластинка гладка, а оборотки обычного желтоватого или даже слегка такого оранжевого оттенка.

Фото: Александр Давидик

наукаприроданеобычное5285