«Такая поддержка придаёт нам сил»: бойцы с передовой о гуманитарной миссии Ярославской области в Донецкую народную республику

 

Из командировки в Донецкую народную республику на днях вернулась команда ярославских волонтеров и общественников.  

В ней были и журналисты. «Первый Ярославский» в гуманитарной миссии, целью которой была доставка военнослужащим долгожданного груза, представляла Оксана Виноградова. Ее взгляд на то, как там живут русские люди и сражаются наши солдаты - в следующем материале. 

Вот уже позади Москва, Воронеж, Таганрог… а дальше ярославцы оказываются "за ленточкой". В зоне реальных боевых действий, здесь живут русские люди, которые продолжают верить в победу и как могут обустраивают быт. Но, конечно, самая большая поддержка нужна военнослужащим, тем, кто на поле боя и в госпиталях. Многие восстанавливаются и с новыми силами вступают в борьбу с фашизмом. 

Автомобили один за другим подъезжают к ДНР. В кузове вещи. Их по заявкам конкретных людей на местах собрали жители области, ветеранские и общественные организации. 

- В этом грузе у нас всё необходимое - носилки, свечи окопные, индивидуальные средства защиты, термобелье, - говорит руководитель регионального штаба Юнармия Тарас Сидорин.

А еще стельки, маскировочные сети, рации, коллиматорные прицелы, дальномеры, бензиновые генераторы. Много медикаментов – и для самопомощи в бою, и для стационаров. Техника - также нужна в зоне спецоперации. Поэтому ярославцы один из автомобилей УАЗ оставили на передовой. 

Волонтеры отмечают, что в начале спецоперации грузы были менее разнообразными, теперь же военнослужащие посылают конкретные запросы. Опыт позволяет быстрее ориентироваться в том, что необходимо в бою и армейском быте. К примеру, маскировочные сети, которые плетут по всей Ярославской области, окопные свечи, рации, генераторы, термобелье, также много вещей для госпиталей — от медикаментов до инвалидных кресел. На полигон 5-й отдельной мотострелковой бригады ярославцы отправились почти сразу после приезда в ДНР. Военнослужащие здесь очень ждали специальной техники для успешного ведения боя. Рации с батареями большой емкости, коллиматорные прицелы и дальномеры.

- Для точного ведения огня по противнику, для быстрого прицеливания. Штурмовым отрядам они очень нужны. Я думаю, ребята их оценят, - говорит Михаил Чернов.

Все эти вещи, бережно упакованные, передали бойцам - а дальше их задача, как грамотно использовать помощь. 

- Это очень большой вклад для мотострелков. Большую благодарность мы выражаем неравнодушным людям из города Ярославля. Очень благодарим за оказанную помощь Ярославскую область, - говорят волонтеры. 

- Слава богу, что есть такие люди. На самом деле у вас ярославцы они очень гостеприимный народ. Молодцы ребята, я восхищён вашим самоотверженьем.  Благодарю правительство Ярославля, которые, откликаются, и уже не первый раз с начала СВО, - говорят волонтеры. 

Уверенные и серьезные лица, выражают непоколебимость в своих действиях и осознание значимости той цели, которая, они верят, будет достигнута. Среди бойцов много тех, кто ведет борьбу с фашизмом еще с 2014 года. Некоторые вступили в ряды военнослужащих сразу после школы, они не знали пока другой жизни. Только постоянную борьбу. Но каждый с уверенностью говорит — поддержка всей России дает им силу. 

Звучат выстрелы и разрывы снарядов. Недалеко от Донецка идут бои, но это не остановило ярославцев. 

- Мы привезли гуманитарную помощь нашим друзьям-воинам, которые работают напередке. Также от воспитанников Юнармии, от их родителей, - говорит волонтер Александр.

Волонтеры продолжают разгружать автомобили. В них газовые горелки, печи, продукты, теплые вещи — все, чтобы сделать жизнь на передовой чуть более комфортной. Гуманитарная помощь от Ярославской области дошла всем без исключения бойцам, в том числе и нашим землякам из штурмовой бригады «Ветераны».

- Отдельная штурмовая бригада выражает благодарность жителям Ярославской области, правительству Ярославской области. Большой спасибо за ту помощь, которую вы оказываете. Сегодня коллеги из Ярославля доставили коллиматоры, маскировочные сети. Мы вам говорим большое спасибо!

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский» 

1631