Таблица первого этапа розыгрыша Кубка России по волейболу

"Таблица первого этапа розыгрыша Кубка России по волейболу ТАБЛИЦА ПЕРВОГО ЭТАПА РОЗЫГРЫША КУБКА РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД Зона «Северо-Запад» № Команда 1 2 3 4 5 6 Пар тии Оч Мс 1 Нефтяник Ярославль 2:3 3:1 2:3 3:2 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 28:10 18 1 2 СГИФК-Феникс Смоленск 3:2 1:3 1:3 3:2 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 26:10 18 2 3 НОВА Новокуйбышевск 3:2 2:3 3:1 2:3 3:1 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 28:11 18 3 4 Спартак Санкт-Петербург 1:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 0:3 3:1 3:2 3:0 11:24 13 4 5 Алроса Ленск 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 3:0 1:3 1:3 3:1 9:25 12 5 6 Энергетик Саратов 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 3:1 1:3 6:28 11 6 Примечание: Дальнейшую борьбу за Кубок России продолжают две первые команды. Полуфинальный этап пройдет с 26 по 29-ое декабря 2006 года. ВК «Нефтяник» НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ КУБКА РОССИИ: Путевку в следующий этап розыгрыша второго по значимости волейбольного турнира страны ярославский «Нефтяник» завоевал на своем паркете. После неубедительной игры в первом туре в Новокуйбышевске команда Владимира Бабакина занимала третье место, однако на родной земле сумела собраться и выиграла все поединки. Вот как это было: 13 ИЮЛЯ 2006 ГОДА: «Нефтяник» ( Ярославль ) – «СГИФК-Феникс» (Смоленск) – 3:1 (25:20,18:25,25:23, 25:17) Для того, чтобы гарантировать себе выход в полуфинальную стадию Кубка России, «Нефтянику» необходимо было побежать в одном из двух стартовых матчей, причем, желательно, с разницей в две партии. Откладывать на второй день решение этой задачи было бы стратегически неправильным – «НОВА» выглядит соперником более сложным, нежели «СГИФК-Феникс». Игра, тем не менее, показала, что и смоляне выглядят слабыми только по рейтингу, но отнюдь не по классу. Усилив подачу во второй партии, они добились того, что хозяева зала начали ошибаться в относительно простых ситуациях. Одержав во втором сете победу, «СГИФК-Феникс» отрезал «Нефтянику» все пути к отступлению. К счастью, в составе нашей команды нашелся лидер, сумевший в нужный момент повести за собой молодых партнеров. Именно капитан «Нефтяника» Александр Новиков добыл решающие очки в ключевой третьей партии, и с его удачный действий в атаке начался четвертый, заключительный, сет. А закончил его подачей навылет один из самых молодых лидеров ярославской команды Максим Михайлов. 14 ИЮЛЯ 2006 ГОДА: «Нефтяник» ( Ярославль ) – «НОВА» (Новокуйбышевск) – 3:2 (19:25, 27:25, 24:26, 25:20, 18:16). Встреча лидеров подгруппы продолжалась почти два часа и характеризовалась высоким эмоциональным напряжением. Оба тренера использовали практически всех запасных, имевшихся в их распоряжении. Но если Александр Черный делал это с целью грамотного распределения сил своих подопечных по ходу пятисетового поединка, то Владимир Бабакин упорно искал оптимальный состав для наиболее четкого воплощения игрового задания. В итоге место Антона Бессонова занял Вячеслав Кочуров (которого, в свою очередь, периодически менял Ярослав Нортенко), а начинавшего встречу Вадима Романова заменил Дмитрий Чернядьев. Новокуйбышевские запасные оказались не настолько выносливыми, чтобы отработать на площадке все два часа напряженного поединка, а игравшие без замен Антон Филатов и Сергей Пугачев в решающие минуты встречи растеряли то практически безоговорочное преимущество, которое имели в первых трех сетах. В ярославской же команде практически без ошибок атаковали Максим Михайлов и Александр Новиков. 15 ИЮЛЯ 2006 ГОДА: «Нефтяник» ( Ярославль ) – «Энергетик» (Саратов) – 3:0 (25:17, 29:27, 29:27) Уверенно победив в стартовом сете, ярославцы, выступавшие на сей раз в разнообразных сочетаниях, несколько потеряли концентрацию, что тут же привело к увеличению брака в их действиях и, как следствие к потере преимущества. К тому же, в составе саратовской команды разыгрался диагональный Роман Бекрин, умело использовавший недостатки ярославского блока. Тренерам «Нефтяника» пришлось возвращать на площадку лидеров команды Виталия Избицкого и Александра Новикова, за счет игры которых «Нефтяник» сумел одержать победу в напряженных концовках второй и третьей партий. 16 ИЮЛЯ 2006 ГОДА: «Нефтяник» ( Ярославль ) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 3:0 (28:26, 25:15, 25:10) Хозяева зала сделали выводы из ошибок предыдущего дня и сполна использовали слабости соперника – неумение держать удар и слабости в организации командной игры. «Спартак» имел по ходу первой партии два сетбола, но оба раза ярославцы спасали мяч, цепко играя в защите и умело – на блоке. Во второй партии питерцы ошибались уже довольно часто, а в третьей и вовсе перестали демонстрировать что-либо внятное, уступая к первому техническому перерыву 1:8, а ко второму – 6:16. Из десяти очков, добытых в этой партии, четыре питерцам подарили ярославцы, не сумевшие выполнить подачу. Зато один только Михайлов в третьем сете трижды подал на вылет. 19 ИЮЛЯ 2006 ГОДА: «Нефтяник» ( Ярославль ) – «Алроса» (Ленск) – 3:0 (25:21, 25:14, 25:17) Психологический груз, под которым ярославцы начали последнюю игру сезона, казался на их состоянии. Ко второму техническому перерыву преимущество северян достигало четырех очков: 16:12. Однако в концовке оба ярославских центральных блокирующих своей активностью заставили ленских волейболистов ошибаться в атаке, а Виталий Избицкий добыл еще и два очка – подачей навылет и результативным блоком своему коллеге по амплуа и тезке Виталию Антонову. Во втором сете преимущество ярославцев практически все время было прочти двукратным, а в третьем психологическое напряжение отпустило их настолько, что они даже позволили себе несколько особо красивых элементов волейбола. Точку в сезоне поставили Максим Михайлов атакой из зоны четвертого номера и Вадим Романов – мощной подачей навылет. Отчеты о матчах предоставлены пресс-атташе ВК «Нефтяник» Анатолием Кононцом