Свой спектакль на суд режиссеров театров России представили выпускники школы-студии МХАТ

В Ярославле продолжается молодежный фестиваль «Будущее театральной России». Также его называют биржей для выпускников театральных ВУЗов. Сегодня свой дипломный спектакль на суд режиссеров и директоров театров России представили выпускники школы-студии МХАТ.

До выхода на сцену первого русского несколько минут. Студенты школы-студии МХАТ проверяют декорации и звук. Процессом руководит самый старший среди своих однокурсников - Андрей Бурковский. Его творческая судьба - устроена. Четверокурсник уже два года играет на сцене МХАТ, и известен российскому зрителю по телевизионным сериалам. Поэтому, признается, что на БТР приехал увидеть, чем дышит будущее театральной России.

Андрей Бурковский, студент школы-студии МХАТ: «Есть педагоги в школе-студии МХАТ, которые советуют даже некоторым артистам: поезжайте в провинцию, потому что там есть потрясающие артисты, вот такие вещи».

Однако, практика показывает, что в провинцию выпускники театральных ВУЗов не рвутся. Худрук Ивановского театра драмы тот самый купец, который приехал на фестиваль за молодыми кадрами. Говорит, что при желании попасть на экраны и московские сцены будущими артистами движет не творчество, а финансы. А их, как известно, в театрах провинциальных - мало. Но, признается, что выход есть.

Алексей Ларичев, художественный руководитель Ивановского областного драматического театра: «Что всегда делали провинциальные театры? Жили, творили, работали. Но мы можем надеяться, что фестиваль закончился каким-то результатом, может быть, мы кого-то встретим и пригласим к нам в театр».

Ну а тем временем, студенты уже вышли к зрителю. Знаменитый гоголевский «Ревизор» в исполнении мхатовцев начался еще до третьего звонка.

«Это спектакль для молодых и про молодых. Каждого зрителя при входе в зал ожидает вот такой бар ГогольРевизор».

Стаканчик сока и первая, ставшая уже классической, реплика.

«Я собрал вас господа... к нам едет ревизор» - и во время текста отдает стаканчик сока в зрительный зал.

Увидеть дипломную работу студентов, которые четыре года обучались в стенах, где, как говорят, бродит дух Станиславского, пришел весь фестиваль. Однако, классического «Ревизора» здесь ждать не стоит. Все - от сценографии до музыкального оформления в спектакле пропитано днем сегодняшним.

Виктор Рыжаков, педагог школы-студии МХАТ, режиссер спектакля: «Наша была задача, чтобы в Гоголе рассмотреть человека сегодняшнего, и с кем мы ведем диалог. И эти молодые люди нахально общаются с ними».

До закрытия БТР осталось 5 дней. Впереди мастер-классы, дебюты и лекции. И вполне возможно, что кто-нибудь из этих ребят уедет с фестиваля в свой, только что, обретенный театр.

фестивальспектакль680