Свой профессиональный праздник отмечают пожарные

В Ярославле торжества прошли в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Однако многие из них и сегодня на посту.

«Вас поняла, горит за кладбищем. Сейчас выезжаем».

По тревожному сигналу караул выезжает на место возгорания. Горит сухая трава вдоль дороги. На этот раз пламя локализовать удалось быстро.

«Возгорание небольшое, участок где-то 3 на 4. тушение закончили. Возвращаемся в часть. Как поняли?»

«Вас поняла».

Подобных вызовов у Даниловских пожарных этой весной по 15 - 17 в день. Охотники и рыболовы добавили работы. У них и обед не по расписанию. Кухня находится прямо в части, за 24 часа смены она становится их домом. Есть вещь и для души - нарды. Правда, используется они крайне редко.

Корреспондент: «Миф о том, что пока нигде не горит, пожарный спит, не подтвердился. У каждого караула есть свои обязанности, расписанные практически по минутам. Например, это помещение называется «рукавный пост», здесь восстанавливают пожарные рукава».

Делать это нужно практически ежедневно, кроме рукавов есть еще техническое обслуживание лестниц, стволов пожарных гидрантов и техники. Словом распорядок, как в армии и подвиги, почти как на войне, только говорят об этом пожарные неохотно.

Андрей Смирнов, начальник ГКУ ЯО «ОПС № 6»: «Подвиг каждый день. Спас человека, это, в общем-то, подвиг. Это наша ежедневная работа. Для гражданских обычных людей может быть подвиг, а для нас… Ну, врач же спасает людей, никто не говорит, что он подвиг совершает, у нас примерно то же самое».

Сегодня у пожарных профессиональный праздник, но этот день ничем не отличается от остальных. Те, кто несет вахту, готовы в любую минуту прийти к нам на помощь.

праздникданиловпожарные269