Свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры. Он был учрежден в 1965 году. 12 мая - дата не случайная. Это день рождения одной из основательниц службы сестёр милосердия Флоренс Найтингейл.

И праздники, и будни для Татьяны Ждановой начинаются с обхода. 35 лет медсестра отдала ожоговому отделению Соловьевской больницы. Прошла путь от санитарки до старшей медсестры. И не смотря на то, что в медицину пришла случайно, свою профессию не просто любит, а считает образом жизни.

Татьяна Жданова, старшая медсестра ожогового отделения Соловьевской больницы: «Каждый день, каждый час - это совершенно разные ситуации. И с людьми. Один человек по характеру такой, другой совершенно иначе. И найти подход к ним непросто. Я к этому пришла не сразу».

А вот самая молодая медсестра больницы - Юлия Кузнецова в свои 20 еще только учится находить подход к каждому пациенту. Говорит, что работа только на первый взгляд кажется тяжелой. На самом деле все просто. Главное - доброта.

Юлия Кузнецова, медсестра травматологического отделения Соловьевской больницы: «Каждого навещаю, когда прихожу на работу. Для меня главное не деньги - главное здоровье людей».

Корреспондент: «Конечно же, этот праздник отмечают не только медсестры, но и медбратья. А они, как известно, в дефиците. Именно поэтому их любят коллеги, а особенно пациенты. Даже не смотря на то, что уколы мужчины делают больнее».

Студент медицинской академии Артем Серов уколы старается делать с большой заботой. Пациенты его не просто любят, а уважают. Правда, молодой человек не планирует оставаться медбратом на всю жизнь. Эта должность - пока только подработка. Будущий врач уверен, что в медицине должны работать только мужчины.

Артем Серов, медбрат нейрохирургического отделения Соловьевской больницы: «Не мужская это профессия. Я не знаю, как по-другому сказать. Я буду неврологом. Здесь отделение нейрохирургии. Я здесь вижу больных по своей будущей специальности».

И по статистике мужчины среди медбратьев не задерживаются. В Ярославской области эта профессия женская. Да и представительниц слабого пола последнее время не хватает. Не исключено, что спустя время эта профессия станет очень редкой.

праздникмедицина303