Свой правозащитник появился практически в каждом районе Ярославской области

Свой правозащитник в каждом районе области. Инициатива уполномоченного по правам человека в регионе Сергея Бабуркина нашла поддержку на местах. Сегодня у него 20 помощников. Все они собрались в областном центре и рассказали о проделанной работе.

- До личного приема я зрела долго, потому что это было страшно. Потому что для меня это была новая деятельность, - говорит помощник уполномоченного по правам человека в ЯО Ольга Гнатуш.

Так ростовский депутат Ольга Гнатуш говорит о своей новой должности. Летом текущего года она стала помощником уполномоченного по правам человека в области. Сегодня вместе с ней работает целая команда юристов.

- Они фиксируют звонки и не зависимо от меня начинают делать запросы. Это может быть прокуратура, милиция, ЖКХ, управляющие компании - все, что угодно. Получают ответы, собирают пакет данных. Честно говоря, я не ожидала такого эффекта, и я не думала, что такое количество людей будут обращаться не стесняясь, - говорит Ольга Гнатуш.

Система приема граждан в Ростовском районе уже отработана. Администрация дает объявление в газете о том, где и когда пройдет встреча с правозащитником. В Некрасовском районе схема иная.

- У нас есть общественная приемная, где проводят прием депутаты. И депутаты областной Думы, депутаты районной Думы, общественные структуры. Здесь у нас проблем вообще никаких нет. В том же кабинете, пожалуйста, можно обращаться, информация у нас выложена. Граждане могут спокойно, в том же порядке приходить и обращаться. Либо через сайт. На сайте есть информация, куда можно направить свое обращение, - говорит глава Некрасовского района Николай Золотников.

Задачи для всех одни. Защитить права граждан. Сегодня в правительстве области помощники Сергея Бабуркина впервые собрались вместе, чтобы обменяться опытом, поделиться мнениями и подвести первые итоги и результаты. В рамках заседания выявились и самые острые проблемы в районах, которые будут вынесены на более высокий, федеральный уровень.

- Проблемы типичные. И значительное место в жалобах и обращениях, ко мне в том числе, и через помощников на местах составляют жалобы, связанные с реализацией права на жилище. Это болезненная проблема, к сожалению, тут много проблем, которые связаны с финансированием жилищного строительства, с порядком предоставления жилья гражданам, которые имеют на это право во внеочередном порядке и так далее, - говорит уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Сейчас у Сергея Бабуркина 20 помощников. Три района на сегодня не имеют своего правозащитника. Речь идет о Тутаевском, Мышкинском и Большесельском районах. До конца года вопрос с кадрами обещали решить.

права362