Свои двери открыло здание женской консультации

Двадцать кабинетов вместо четырех. Во Фрунзенском районе Ярославле свои двери открыло здание новой женской консультации. Кроме просторных помещений, будущих мам ждут исследования на современном оборудовании.

У Натальи это первая беременность. Пару месяцев назад плановые осмотры она проходила в тесных кабинетах поликлиники № 2. Такие походы к врачу были опасны, особенно в период вирусных инфекций.

Наталья Нортенко, пациентка: «Мы были приятно удивлены, когда пришли на плановый прием. Оказалось, у нас новое здание женской консультации. Тут отличные кабинеты: светлые, просторные. Появилось очень много новых кабинетов».

Переезд в отдельное здание на улице Суздальской стал возможен в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Площадь районной женской консультации увеличилась почти в пять раз. Это позволило расширить и спектр оказываемых услуг.

Корреспондент: «Теперь будущие мамы могут пройти консультации специалистов в одном здании. Среди них окулист, терапевт, психолог и стоматолог».

Реконструировали здание с учетом всех мелочей. Здесь даже атмосфера особая. То, что это медицинское учреждение, выдают лишь надписи на дверях кабинетов. В коридорах же все по-домашнему: цветы в горшках, картины. Подумали и о персонале - для врачей выделена специальная комната отдыха.

Юрий Тихонов, главный врач клинической больницы № 8: «Когда мы получили это здание, здесь все предусмотрели по проектно-сметной документации и по порядкам, которые существуют в Министерстве здравоохранения. Мы выполнили все. И теперь метражи и площади соответствуют нормативам и порядкам. Оснащение так же существенно улучшилось».

Валентина Лебедева, начальник отдела управления имущественным комплексом областного Департамента здравоохранения и фармации: «На капитальный ремонт было выделено 9 миллионов. Все деньги освоены в полном объеме».

Такого рода обновления коснутся не только Фрунзенского района. Модернизация медицинских учреждений планируется по всей Ярославской области.

медицина241