«Свободных коек все меньше»: фоторепортаж из красной зоны ковидной больницы в Ярославле

Подробности работы медиков в период третьей волны коронавируса в репортаже «Первого Ярославского».

Россия переживает очередную волну распространения коронавируса, причем по предварительным прогнозам, пик еще не достигнут. По состоянию на 10 февраля 2022 года в России выявлено 197 076 новых случаев заражения COVID-19. Официально подтвержден летальный исход в 701 случае заражения. 

В Ярославской области ситуация также остается напряженной. По данным на начало февраля, госпитализировано на инфекционные и перепрофилированные койки почти 2 тысячи человек, свыше 82 тысяч жителей, зараженных COVID-19, справились с инфекцией. Каждый день в регионе фиксируется более 1000 новых случаев заражения COVID-19. Медики региона работают на пределе своих возможностей, каждый день борются за жизнь пациентов. 


Прежде чем зайти в красную зону предпринимаем беспрецедентные меры безопасности- надеваем одноразовую медицинскую шапочку, специальный защитный костюм с капюшоном, который скрывает каждый сантиметр тела, резиновые перчатки, маску-распиратор и защитный экран. Именно в таком виде следуем в реанимацию.

Журналисты «Первого Ярославского» побывали в красной зоне больницы на Тутаевском шоссе, которая была перепрофилирована под коронавирусных больных в начале февраля. За четыре дня она заполнилась пациентами, первый этаж отдан под реанимацию, где находятся ярославцы с тяжелым течением болезни. На каждом этаже больницы более 50 пациентов, всем им оказывается помощь.

Тишину разрезает звук работающих приборов — аппаратов ИВЛ, поддерживающих дыхание, медсестры помогают больным занять нужное положение тела и правильно дышать. Все пациенты здесь — тяжелые, с большим поражением легких.

Журналисты «Первого Ярославского» пообщались с заведующим отделения анестезиологии и реанимации Валерием Слисковым. Вот, что он рассказал: 

- В реанимации находятся люди в среднем возраста около 60 лет с поражением легких от 86 до 61 процента. В среднем поражение легких — 60 процентов. По срокам выздоровления — у всех по-разному, зависит, в основном, от степени поражения легких, отзыва на терапию и возраста. Срок примерно в среднем 10-14 дней, но бывает и месяц. Кто не нуждается в распираторной поддержке переходят в общее ковидальное отделение — в данной больнице их два. Всего в реанимации находятся 8 человек.

Непросто медицинским работникам приходится как в физическом плане, так и в эмоциональном. Ведь борьба с коронавирусом длится уже почти два года, через надежные руки медицинских работников прошли сотни человек, каждому помогают справиться с опасным вирусом.

В реанимации всегда тяжелые пациенты, часто с сопутствующими заболеваниями- это двухсторонее воспаление легких, или, к примеру, сахарный диабет. Такие пациенты получают комплексную терапию.

Как рассказал Валерий Валерьевич, в отделение реанимации попадают не только люди возрастные, но и среднего возраста, самая молодая пациентка — девочка 16 лет. Также не редко поступают пациенты возрастом от 20 до 40 лет.

- Было пару молодых людей с поражением легких 90-96 процентов, - рассказал Валерий Слисков, - На аппаратах ИВЛ провели около двух недель, выздоровели. Хотя были у молодых людей и летальные исходы — и в 29 лет, и в 40 и в 36. Был случай — летальный исход в 21 год, боролись три недели за нее , но к сожалению, погибла девочка. Вирус поражает сосуды, в каком органе эти сосуды больше повреждаются — там и начинаются проблемы, чаще всего точка мишени — это легкие.

В общих отделениях больницы пациенты распределены по палатам, по четыре человека. Здесь ярославцы чувствуют себя лучше, самостоятельно питаются, передвигаются и благодарят врачей за работу. Вот, что рассказали пациенты:

-Спасибо врачам и медсестрам большое за работу. Врач по первому зову, что бы не попросили , все для нас делает. Мы поступили одни из первых, как открылось отделение 3-4 февраля.

 Тем временем, медики также отмечают от пациентов положительный отклик, больные готовы выполнять и придерживаться предписаний медиков.

Очень важна работа каждого медицинского работника. В отделении трудятся главная медсестра Анна Беляева и старшая медсестра- Татьяна Дмитриева. Вот, что они рассказали о своей работе:

-Второй год работаем с коронавирусными больными. Сами также уже болели. Перенесли тяжело, мы болели еще в первую волну, сейчас персонал привит. Вакцинация была проведена всем вовремя, как и ревакцинация. Пользуясь случаем, хотим выразить огромную благодарность всем медсестрам, благодарность за понимание, работать тяжело , в СИЗах, в нескольких парах перчаток, это дорогого стоит. Отделения заполнились быстро — за 4 дня.

Хочется отметить, что работа в красной зоне выстроена четко, все действия персонала выверены, каждый знает свою зону ответственности, от этого и пациенты довольны, несмотря на сложную ситуацию. Медики не только помогают правильно спланировать лечение, но и дают оптимистический настрой пациентам, без которого часто очень сложно обойтись больным.

О ситуации в красной зоне рассказал Артем Крохмалев, зеведующий вторым ковидным отделением:

- Нас открыли 3 февраля и сейчас уже осталось менее 6 процентов свободных коек, - отметил Артем Семенович, - Очень много больных преклонного возраста с сопутствующими патологиями, это конечно, накладывает отрицательный отпечаток на то, как эта болезнь протекает. Госпиталь рассчитан на чуть более 200 коек, 190 на данный момент заняты.

Будьте здоровы!

ярославлькоронавирускрасная зона2739