Сувениры Ярославской области представили на международных выставках в Москве и Питере

Яркие, аутентичные и при этом современные и полезные в быту сувениры. Ярославская делегация вернулась с международных выставок в Москве и Санкт-Петербурге, где была представлена новая линейка сувенирных презентов нашего региона. 

Ярославские иконы, изразцы, майолика и ростовская финифть давно зарекомендовали себя не только на российском, но и на мировом рынке. Теперь количество знаковых для нашей области сувениров планируют увеличить. При поддержке министерства промышленности и торговли Российской Федерации в нашем регионе реализовывается образовательный проект «Крафт лаборатория», способствующий популяризации ярославской продукции и ее массовому распространению.

- Это акселерационная программа, которая стартовала месяц назад. Сейчас активно идет. По завершению ее подведение итогов состоится на форуме «Визит Раша». В рамках него сделаем демо-модель проектов, которые уже будут готовы для инвестирования, для поиска партнеров, для реализации. У нас 150 заявок за всех городов Золотого кольца. И очень плотная работа. Эта такая сфера отзывчивая. Это люди, которые нуждались во внимании, вот они сейчас его получили, - сказала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.

Елочные игрушки, конфеты ручной работы, одежда из льна и много других товаров было представлено на фестивале «Яркрафт» в этом году. Он стал большой площадкой для мастеров народно-художественных промыслов, представлявших свою продукцию. В общей сложности всего за день товаров было продано на сумму около миллиона рублей.

В планах правительства и дальше развивать область и помогать художникам. Уже готовы эскизы новой молодежной линейки сувениров с уникальным узором Ярославской области.

сувенир500