Сумма, потраченная из областного бюджета на бесплатные препараты для льготников, составила более 15 миллионов рублей

Болезнь есть, лекарства нет. С такой ситуацией сталкивался каждый льготник, чей диагноз связан с обеспечением их жизненно важным препаратом. Однако, сейчас, и это отмечают врачи, проблему в регионе практически удалось решить. Как именно узнала Юлия Михайлычева.

Под строгим наблюдением врачей Лидия Багулина находится уже около шести лет. У женщины «сахарный диабет». Как следствие - особый режим, диета и медикаменты. Препараты не из дешевых, да и найти порой их в аптеках очень не просто. Однако, закон гласит - таких пациентов поликлиники обязаны снабжать жизненно необходимыми лекарствами.

- Прием ведется по записи, мы записываемся, звоним. Нас назначают на время. Приезжаю, все выписывают, если нет таблеточек, значит, оставляю номер телефона, потом звонят, приезжаю, так что все нормально, - говорит Лидия Багулина.

Медикаменты по федеральной льготе положены людям, имеющим первую, вторую или третью группу инвалидности. Либо по региональной льготе - для больных с определенными социально значимыми заболеваниями. К таким относится, например, диабет, бронхиальная астма, эпилепсия. Однако отсутствие нужных препаратов - ситуация нередкая. Но и в таком случае без лечения пациент не остается.

- Предлагается препарат из той же группы, но имеющийся в наличии. То есть с таким же механизмом действия, на которым можно заменить. Если же вообще нет, значит, оформляем рецепт, и больной с ним идет в аптеку, где рецепт берут на отсрочку, - говорит Любовь Огурцова, участковый терапевт поликлиники №1 Ярославской ЦРБ.

Положительная динамика в плане обеспечения лекарствами льготников наметилась сразу после апрельской встречи главы региона Дмитрия Миронова с врачами и пациентами. Там и был поднят вопрос поставок жизненно важных препаратов. Одна из пациенток больницы, имея на руках рецепт не смогла найти нужные таблетки в городских аптеках.

- Здесь было торможение, нужно было сделать переброску из другой аптеки, но момент не сработал. Поэтому поручено было с ситуацией разобраться и постараться отладить механизмы, чтобы таких задержек не происходило. Поэтому в рамках поручения губернатора мы поработали с заявительницей, на сегодня давно уже все вопросы улажены, - говорит Сергей Вундервальд, главный врач ярославской ЦРБ.

На сегодня в Ярославском районе проживает больше 60 тысяч человек. С помощью региона из них получают лекарственное обеспечение почти семь тысяч пациентов. Сумма, потраченная из областного бюджета на бесплатные препараты, составила в этом году более 15 миллионов рублей. При средней стоимости рецепта около 900 рублей. Есть также особая категория пациентов, стоимость лекарства которых для бюджета обходится в три миллиона рублей в год, при среднем чеке - 18,5 тысяч рублей. Правда, таких в ярославском районе всего 25 человек.

медицина240