Судят угонщика: похищал дорогие иномарки и отечественные машины

В его списке не одна угнанная машина. В Кировском суде сегодня вынесли приговор одному из участников группы - 30-летнему мужчине. Среди похищенных им - как дорогие иномарки, так и отечественные машины.

Конвой этого мужчину будет сопровождать следующие несколько лет. На скамью подсудимых 30-летний житель Углича попал по обвинению в автомобильных кражах. Мужчина угонял как иномарки, так и отечественные авто. Почерк во всех преступлениях одинаков.

Гюлара Агаева, государственный обвинитель: «Подсудимый в ночное время разбил заднее стекло автомобиля «Тойота-Королла». Проник в салон автомобиля и, воспользовавшись ключом от иммобилайзера, привел его в движение. После этого оставил его в одном из поселков Угличского района, где пытался его реализовать».

На ночную работу подсудимый выходил не один - работал с сообщником. Географией их преступной деятельности стала вся область. Так, к примеру, в Любиме они вскрыли гараж и похитили «Ниву-Шевроле». Самым дорогим авто в их общей копилке стала «Тойота Ленд Крузер Прадо». Иномарка была припаркована в одном из дворов на улице Угличской в Ярославле. Сразу после кражи шикарного «японца» перегнали в Углич. Некоторое время джип стоял в гаражном боксе. Угонщики выжидали время, и внедорожник продали. Позже его обнаружат в Тверской области.

Александр Шиханов, начальник ОИОС: «К каждому преступлению злоумышленники тщательно готовились, выбирая автомашины, оставленные без присмотра, безопасные маршруты их транспортировки и сопровождения. Для сокращения времени похищения дорогостоящих иномарок ими было приобретено в Москве специальное оборудование - программатор иммобилайзера».

Выйти на след преступников удалось в августе прошлого года. При них было изъято оборудование, с помощью которого вскрывались машины. Один из участников группы уже услышал приговор. За угон «Тойоты Ленд Крузера» суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима.

Корреспондент: «Уголовное дело 30-летнего жителя Углича рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Сегодня заседание длилось практически весь день. Суд приговорил мужчину к 4 годам колонии общего режима.

судкража252