Судебные приставы провели арест имущества «САХа»

Частично изъять, долги погасить. Судебные приставы сегодня отправились в расположение муниципального предприятия «Спецавтохозяйство по уборке города». Долг в 18 миллионов рублей висит за компанией более полугода, и теперь дело дошло до крайней меры.

«Отсюда тоже все убирать?»

«Да».

«Вот это снимите».

Сотрудники спецавтохозяйства демонстрируют на камеру грамоты и дипломы, но сегодня эти документы им никак не помогут. В гости пришли судебные приставы - имущество арестовано еще в феврале, теперь все под скрупулёзную опись и на вывоз.

«У нас ноутбук личный или «САХу» принадлежит?»

«Личный».

Столы, стулья и компьютерная техника - первая на очереди бухгалтерия. Сотрудники «САХа» пытаются реагировать, и даже угрожают судом. Правда, только нашей съемочной группе. Спустя минуты эмоции отступают, и начинается конструктивный диалог, рассчитанный на жалость. Но добиться ее просто не реально - закон есть закон.

«Это компьютер начальника отдела кадров. Ну, нельзя забирать его. Там вся работа предприятия».

«Мы системные блоки брать не будем».

«Что мы без мониторов будем делать? Пострадают люди, дорожные рабочие, грузчики. Здесь вся работа предприятия, 500 человек».

В это же время опись ведется и на складах. Приставы вышли в рейд целой командой, в количестве 6 человек. Саховцы просят оставить хотя бы самое необходимое - шины для техники, которая еще убирает Ярославль. Молчаливый взгляд, кажется, дает добро.

«Я вот, что хочу: у нас последняя резина, куплена 5 дней назад. У меня 2 мусоровоза стоят без резины».

«Сколько нужно резины?»

«Баллонов 6».

Ирина Смирнова, судебный пристав-исполнитель Красноперекопского отдела судебных приставов-исполнителей: «Изымаются легковые автомобили, 2 «Волги», «Нива Шевроле», которые не участвуют в хозяйственной деятельности предприятия. Автотранспорт, который участвует в уборке города. не изымается, оставляется должнику, потому что деятельность МУП «САХ» мы не приостанавливаем».

О том, что предприятие завтра продолжит свою работу, говорит и руководитель «САХа» Сергей Смирнов. К визиту судебных приставов начальник задолжавшей организации относится абсолютно спокойно.

Сергей Смирнов, генеральный директор МУП «САХ»: «То, что сегодня появились судебные приставы, это исполнение закона, потому что никто не хочет ждать, пока мы закроем долг. У предприятия сегодня нет возможности в одночасье погасить все долги, которые есть и которые накопились за последние 5 лет, но мы работаем над тем, чтобы эту проблему решить».

Теперь у «Спецавтохозяйства» есть 10 дней, чтобы обжаловать акт описи и ареста или погасить долг. В противном случае, имущество будет реализовано - скорее всего, на аукционе и по заниженной цене. Вырученные деньги пойдут в зачёт долга предприятия.

спецавтохозяйство387